В Анадыре отметят «международный День Гарри Поттера»


В окружной столице отметят «международный День Гарри Поттера». Такая идея пришла одной из участниц чукотской делегации посетивший форум «Россия. Страна Возможностей», сообщает ИА «Чукотка»

Форум проходил с 13 по 15 марта в выставочном центре ВДНХ и собрал шесть с половиной тысяч участников со всех регионов страны. Представители активной молодежи и в течение трех дней они узнавали новое на 35 образовательных площадках. С лекциями для участников выступили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф.

От Чукотки на форуме были студентки СВФУ Кристина Тимченко и Нина Кеукей, а также активистка из Анадыря Елизавета Меньшикова и руководитель билибинского филиала Молодой Гвардии Единой России Иван Чайкин. Елизавета и Кристина работают над новой молодежной организацией «Делай Art». Она еще не имеет официальной регистрации, но уже воплотила в жизнь несколько мероприятий в Анадыре. Лекции форума натолкнули их на мысль о проведении в городе вечера в честь международного дня Гарри Поттера.

«На форуме было много мотивационных лекций, и одна из главных мыслей, которая шла лейтмотивом – нужно заниматься тем, что действительно любишь. Серия книг Джоан Роулинг - моя страсть с самого детства. Попасть в тематический парк Гарри Поттера – заветная мечта. И после очередной лекции меня вдруг осенило, а почему бы не устроить маленький островок волшебства прямо у нас в городе? «Гарри Поттер» - популярная франшиза и наверняка имеет много почитателей из числа жителей Анадыря. У нас есть площадка, на которой мы можем проводить мероприятия, это развлекательный центр «Приятное с полезным». Мы с Кристиной уже продумали детали. Прежде всего, мы хотим создать соответствующую атмосферу в помещении, для этого визуально оформим зал, включим саундтрек из фильма, в программе будет викторина по книгам и фильмам серии, конкурс косплея. И, конечно же, подготовим призы, которые будет приятно получить ценителю мира Джоан К.Роулинг», - рассказала корр. агентства Елизавета Меньшикова.

Кристина Тимченко намерена заниматься продвижением мероприятия в сети.

«Меня очень вдохновили лекции по блоггингу и продвижению в интернете. У меня уже есть несколько идей как раскрутить наше грядущее мероприятие в сети. Как оказалось создано уже множество сервисов, позволяющих делать качественный медиа-контент с минимумом ресурсов. Мы активно задействуем мессенджеры и инстаграм, у нашей организации уже есть канала на Youtube для которого на форуме мы подсмотрели новую концепцию, только это пока секрет, будет сюрприз», - рассказала корр. агентства «Чукотка» Кристина Тимченко.

Международный день Гарри Поттера отмечается второго мая. Именно в этот день планируется мероприятие. Остальные чукотские участники форума теперь намерены продвигать тему волонтерства и добровольчества в своем регионе.

Иван Чайкин, который также является членом молодежного правительства ЧАО, планирует передать полученные знания сверстникам на ближайшем молодежном форуме в Билибино. Акцент хочет сделать на проектную работу и фандрайзинг (привлечение спонсоров для реализации проектов) возможно, проведет тематическую площадку.

«У меня есть несколько нереализованных проектов по улучшению города, деньги на которые я не представлял где найти, но теперь после форума я ближе на несколько шагов к решению этой задачи», – отметил Иван Чайкин. Один из проектов Ивана установка в городе уличных тренажеров по типу work out.