В Анадыре осужден житель г. Санкт-Петербург за мошенничество, совершенное в отношении имущества, принадлежащего Российской Федерации

Анадырский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя г. Санкт-Петербург. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Судом установлено, что в октябре 2018 года подсудимый, действуя совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выдавая себя за законного наследника умершего жителя пгт. Ленинградский Иультинского района Чукотского автономного округа, предъявив сотруднику банка в г. Анадырь поддельное свидетельство о праве на наследство по закону и поддельное свидетельство о смерти, получил находящиеся на счетах умершего денежные средства в размере более 3 млн. руб., которые являлись выморочным имуществом, причинив своими преступными действиями Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Чукотском автономном округе материальный ущерб в особо крупном размере.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также удовлетворил исковые требования представителя потерпевшего о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.