меньше минуты

Южнокорейские лыжники повторили достижение Шпаро

Южнокорейские лыжники повторили достижение Шпаро

Группа лыжников из Южной Кореи в составе четырех человек совершила успешный 5-дневный переход через Берингов пролив.
Экстремалы из Южной Кореи 15 февраля прибыли на Чукотку для перехода из Азии в Америку. Четверо спортсменов стартовали из чукотского села Уэлен 24 февраля. За пять дней пути путешественники прошли по льду Берингова пролива 103 км и вышли на берег Аляски неподалеку от населенного пункта Уэльс 28 февраля. Маршрут лыжной экспедиции пролегал севернее острова Ратманова с последующим поворотом на юго-восток к берегам Аляски.
Координировала маршрут и безопасное прохождение спортсменов другая группа корейцев в составе трех человек, которая оставалась на российском берегу и держала с участниками экспедиции рабочую связь псредством спутниковых телефонов.
Впервые Берингов пролив на лыжах пересекли российские путешественники Дмитрий и Матвей Шпаро в 1998 году. Экспедиция стартовала там же, в поселке Уэлен, и завершилась спустя три недели в заброшенной деревне Чариот на Аляске. В связи со сложными погодными условиями путешественникам пришлось пройти более 300 км по льду Берингова пролива.
Степень покрытия льдом Берингова моря в 2012 году оказалась второй по значению в истории. Рекорд пока остается за январем 2000 года. По информации Национального центра США по снегу и льду, в этом году лед покрыл на 104, 6 тыс. кв. км моря больше, чем в среднем за 1979-2000 годы.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки