Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Юрий Трутнев обсудит освоение Баимского месторождения с казахским инвестором

Юрий Трутнев обсудит освоение Баимского месторождения с казахским инвестором

В ходе ПМЭФ-2018 вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев намерен обсудить с компанией KAZMinerals возможность участия в освоении Баимского месторождения на Чукотке, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

Об этом полпред заявил в ходе панельной сессии «Инвестиционные возможности в ЕАЭС: приватизация государственных активов в республике Казахстан».

«Сегодня на Дальнем Востоке создано новое инвестиционное пространство - заработали 18 ТОР и Свободный порт Владивосток, снижены тарифы на электроэнергию, введена электронная виза. Благодаря этой работе 30 процентов прямых инвестиций в Россию приходятся на Дальний Восток. Сегодня в регионе реализуются проекты при участии 17 стран мира, и мы надеемся на участие друзей из Казахстана. Так, завтра мы будем обсуждать перспективы добычи меди на территории Баимского месторождения», - заявил накануне Юрий Трутнев.

Баимская площадь – одна из крупнейших в мире минерализаций. Месторождение было открыто в 1972 году, поисковые работы велись до 1986 года. Ресурсный потенциал месторождения – 23 млн тонн меди и свыше 2 тыс. тонн золота. Освоение «Баимки» планируется за счет строительства ГОКа.

В завершении выступления вице-премьер отметил, что в сентябре во Владивостоке состоится Восточный экономический форум и пригласил бизнесменов из Республики Казахстан принять в нем участие.

Напомним, в феврале этого года представители KAZ Minerals посетили Чукотку по приглашению ООО «ГДК Баимская» (обществу принадлежит лицензия на Баимскую площадь) в составе интернационального пула из 15 потенциальных инвесторов. После этого казахстанская группа, крупнейшими акционерами которой являются бизнесмены Владимир Ким и Олег Новачук, заявила, что рассматривает возможность приобретения мажоритарной доли в проекте освоения Баимской площади.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки