Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Уральские ученые изучили чаунскую тундру

Уральские ученые изучили чаунскую тундру

Участники научной экспедиции Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук завершили на Чаун-Чукотке очередной этап масштабного исследовательского проекта «Мобильность в Арктике. Этнические традиции и технологические инновации», направленного на изучение кочевого образа жизни, кочевых стратегий и потенциала в практиках современного освоения Арктики, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Как рассказала заведующая отделом этноистории института, кандидат исторических наук Елена Перевалова, в России подобного рода экспедиции неоднократно осуществлялись в XIX и XX веках. Однако в постперестроечной России такая масштабная выездная научная работа проводится впервые. Примечательно, что в исследовании за основу принимаются три модели арктического кочевничества – ненецкая, саамская и исторических, чукотская в их сходстве и ситуативных (этнокультурных, локальных и других) вариациях. Этот опыт освоения высоких широт проецируется на современные практики коренных и некоренных северян, традиционные и новые сферы деятельности.

В этом году экспедиция в составе этнографа Елены Переваловой, дизайнера-архитектора Дениса Куканова и специалиста по техническому оснащению Анатолия Курлаева почти две недели работала в оленеводческой кочующей бригаде №3 МП СХП «Чаунское» близ села Рыткучи городского округа Певек. В ходе экспедиции ученые провели этнографические изыскания, выполнили картографические работы, произвели замеры по маршрутам движения оленеводов, отсняли видеоматериал. 

Это уже третья поездка ученых на Чукотку в рамках данного проекта. В предыдущие годы полевые исследования возглавлял руководитель проекта – антрополог, доктор член-корреспондент РАН Андрей Головнев. Работа ведется сразу в трех точках Арктики – на Чукотке, Ямале и Кольском полуострове, среди чукчей, ненцев и саамов.

По словам ученой, у трех северных народов много общего: они пасут оленей и одеваются в оленьи шкуры, едят мясо, рыбу, ягоды, но в то же время все это они делают по-разному.

«Интересно, как сохранилась традиционная культура, как коренные народы осваивают новые стратегии и технологии выпаса оленей, связанные и с административным регулированием и с сохранностью пастбищ, кроме того, Например, на Ямале сложности, прежде всего, в проблемы. свои у всех есть том, что есть кому пасти и есть кого пасти, но не хватает пастбищ. На Чукотке же наоборот: изобилие пастбищ, но в дефиците пастухи», – продолжила Елена Перевалова.

Она также отметила, что на Ямале работает региональный закон об оленеводстве, давно отлажены земельно-кадастровые вопросы. А на Чаун-Чукотке необходимые сведения найти не так просто. Например, о том, сколько конкретно пастбищ находится на землях сельхозпредприятия, какой они оленеемкости, точных сведений нет.

«В следующем году планируется четвертый, завершающий этап экспедиции. И если ранее мы намеревались закончить проект на Кольском полуострове, то сейчас, думаю, мы вновь вернемся на Чукотку, поскольку нас очень заинтересовали айонские кочевья», - резюмировала госпожа Перевалова.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки