Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Юных морзверобоев готовят в Чукотском районе

Юных морзверобоев готовят в Чукотском районе

С июня по конец августа в поселке Инчоун работает подростковый отряд "Морской охотник". В нем под руководством наставника Евгения Сив Сив, в недавнем прошлом - главы поселения, ребята Чукотского района учатся основам морского зверобойного промысла, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на газету "Крайний Север".

«В отряде ребята учатся изготавливать для себя инвентарь охотника. Несмотря на то, что среди них нет детей охотников, они очень быстро научились делать иннып`и, то есть основной походный инвентарь для промера толщины льда или глубокой воды. У этого инструмента, который придумали наши предки, сверху есть крючок для вытаскивания добычи на сушу и транспортировки добытого зверя по торосам», - рассказал Евгений Сив Сив.

Он добавил, что для охотника также важно уметь прогнозировать погоду. Ребят учат различать приметы непогоды, вести записи наблюдений за природой, чтобы уметь составлять прогнозы на сутки вперед.

Юные зверобои совершенствуют и родной чукотский язык: под запись им даются названия деталей упряжи, инвентаря охотника, животных и птиц на русском языке, а затем их переводят на родной язык. По словам наставника, почти все в отряде умеют управлять упряжкой, а многие имеют своих ездовых собак – лучших помощников человека на охоте.

«На берегу ребята общаются с охотниками общины "Дауркин" и наблюдают за ними, когда те выходят на охоту. Мы также учимся ставить сеть и ловим рыбу. А в ближайшее время при хорошей погоде готовимся пойти на охоту на уток», - добавил Евгений Сив Сив.

Практическая стрельба по мишеням - обязательная часть обучения в отряде, учатся стрелять юные морохотники из дробового ружья и их успехами наставник доволен.

В этом сезоне отряд начал работу в июле и закончит ее в конце августа. Создали его по инициативе управления социальной политики Чукотского района летом прошлого года. Многие из инчоунских ребят после этого настолько заинтересовались непростым трудом охотника-промысловика, что этим летом устроились в общину "Дауркин" юнгами и вместе со взрослыми уже выходят в море на охоту.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки