Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Уникальные графемы Теневиля покажет главный музей Чукотки

Уникальные графемы Теневиля покажет главный музей Чукотки

Музейный центр «Наследие Чукотки» открыл новую выставку. Она посвящена создателю системы знаков, прообраза оригинальной письменности, Теневилю, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу музея.

В экспозицию под названием «Чукотский феномен» войдут портрет и графемы Теневиля. Первые буквари на чукотском и эскимосском, эвенском языках, которые появились в 1932 году, также будут представлены на выставке. Кроме того, посетители смогут посмотреть фотографии и документы первых приехавших учителей Чукотки. Дополнят выставку гравированные клыки.

Теневиль (1890-1944) – оленевод Усть-Бельской тундры придумал для обозначения популярных в обиходе слов около тысячи графем – рисунков предметов или условных знаков. Он выцарапывал их на узких дощечках. В 1933 году Теневиль подарил образцы своей письменности полярнику Миндалевичу, который доставил их в Ленинград профессору Владимиру Тану-Богоразу. Через год ученый встретился с чукотским самородком и позже написал о нем статью. Так имя Теневиля и изобретенное им чукотское письмо стали известны всему миру. Позже был обнаружен архив Теневиля, в котором хранились памятники чукотского письма.

Визуально формы знаков напоминают изящные и витиеватые узоры. Отмечается, что большинство графем настолько сложны, что значение их до сих пор не расшифровано. На чукотском и эвенском языках есть переводы произведений классиков русской литературы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки