Уникальные фотографии представили на выставке "Анадырский край"

Основу выставки (6+) составляют личные дневники и записки таких исторических деятелей, как Леонид Гриневецкий и Николай Гондатти. В этих материалах оассказывается о людях, которые населяли Чукотку в те времена, об обычаях, верованиях и особенностях быта.
 
Отдельное место занимают рукописи первого учителя церковно-приходской школы в Марково Афанасия Дьячкова. Он был одним из первых краеведов Чукотки, а его труд "Анадырский край" (6+) стал сенсацией в научном мире конца 19 века и был высоко оценен членами Приамурского отделения Русского географического общества.

«Многие материалы выставки мы демонстрируем впервые. Например, есть две уникальные фотографии, которые широкая общественность не видела. Я 30 лет работаю в музее и сама удивлена, что они есть в нашем собрании. На одной из них фотограф запечатлел улицу села Марково, а на второй – представителей местных племен в национальных одеждах», – рассказала заместитель директора музейного центра Ирина Романова.
 
Эти и другие экспонаты выставки "Анадырский край" (6+) посетители смогут увидеть до 20 апреля в выставочном пространстве на втором этаже музейного центра "Наследие Чукотки".