Улов лососей на Чукотке превысил 2,6 тыс. тонн


Немногим больше 2,6 тыс. тонн лососевых выловили на Чукотке в ходе нынешней путины. Данные по состоянию на 25 августа опубликовал ТИНРО-Центр, сообщает ИА «Чукотка».

Доля кеты из этого объема составляет около 2,4 тыс. тонн, более 220 тонн – нерка, почти 35 тонн – горбуша. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года на Чукотке выловили на 400 тонн лососевых больше, чем за аналогичный период прошлого года, а по сравнению с 2016 годом – больше на 1130 тонн.

В целом, по данным ТИНРО-Центра, с 20 по 25 августа вылов лососей в Дальневосточном бассейне увеличился на 54,7 тыс. тонн и достиг 542,5 тыс. тонн. Это рекордный показатель за аналогичный период, начиная с 2009 года. Прибавку обеспечила в основном горбуша западной Камчатки, Сахалина и Южных Курил. Ожидаемый показал также улов кеты и кижуча. Ученые прогнозируют, что такие показатели делают реальным превышение бассейнового вылова выше 600 тыс. т.

Добавим, всего на Чукотке рыбаки смогут добыть по квоте 4,6 тыс. тонн различных лососевых. В первую очередь основные предприятия региона обеспечат местных жителей собственной качественной рыбой по приемлемым ценам, поэтому сначала выполняются заявки от организаций и муниципалитетов округа. Затем замороженную рыбу начнут поставлять в другие регионы страны.