Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Улов лососей на Чукотке превысил 2,6 тыс. тонн

Улов лососей на Чукотке превысил 2,6 тыс. тонн

Немногим больше 2,6 тыс. тонн лососевых выловили на Чукотке в ходе нынешней путины. Данные по состоянию на 25 августа опубликовал ТИНРО-Центр, сообщает ИА «Чукотка».

Доля кеты из этого объема составляет около 2,4 тыс. тонн, более 220 тонн – нерка, почти 35 тонн – горбуша. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года на Чукотке выловили на 400 тонн лососевых больше, чем за аналогичный период прошлого года, а по сравнению с 2016 годом – больше на 1130 тонн.

В целом, по данным ТИНРО-Центра, с 20 по 25 августа вылов лососей в Дальневосточном бассейне увеличился на 54,7 тыс. тонн и достиг 542,5 тыс. тонн. Это рекордный показатель за аналогичный период, начиная с 2009 года. Прибавку обеспечила в основном горбуша западной Камчатки, Сахалина и Южных Курил. Ожидаемый показал также улов кеты и кижуча. Ученые прогнозируют, что такие показатели делают реальным превышение бассейнового вылова выше 600 тыс. т.

Добавим, всего на Чукотке рыбаки смогут добыть по квоте 4,6 тыс. тонн различных лососевых. В первую очередь основные предприятия региона обеспечат местных жителей собственной качественной рыбой по приемлемым ценам, поэтому сначала выполняются заявки от организаций и муниципалитетов округа. Затем замороженную рыбу начнут поставлять в другие регионы страны.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки