Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Югра запустила праздничный флэшмоб к Дню коренных народов мира

Югра запустила праздничный флэшмоб к Дню коренных народов мира

Флэшмоб дружеских поздравлений с Международным днем коренных народов мира запустила накануне, восьмого августа, сотрудница «Центра «Открытый регион» Елена Молданова из Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт открытого правительства Югры .

Девушка, представитель коренных малочисленных народов Югры, поздравила «виновников» торжества с праздником и призвала всех присоединиться к ней.

«На планете около 370 миллионов человек из 90 стран относятся к коренным народам мира. Но некоторые из них находятся на грани исчезновения. Если ситуация не изменится, то, например, в России о кереках, энцах, кетах, ижорах, алеутах можно будет узнать только из книг. Так говорят ученые», - отмечает югорчанка.

Елена также добавила, что всего в России проживает 40 коренных малочисленных народов, а цель всемирного праздника – повысить внимание к проблемам аборигенного населения, которого становится все меньше.

«Около ста поздравлений мы приняли сегодня с утра, и они продолжают приходить. Душевные пожелания идут от наших друзей из Венгрии, Кубы, Новой Зеландии, Маскаренских островов, стран Африки, Латинской Америки и, конечно, из субъектов матушки России», - сообщила накануне инициатор флэшмоба.

Член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Гульвайра Куценко помимо поздравлений от имени общественной организации «Льыоравэтльан» (Луораветланы - отважный народ Чукотки) презентовала несколько подарков – серию мультипликационных фильмов, посвященных культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока – чукчей, эвенков, селькупов и ханты.

Увидеть все поздравления можно на официальном сайте флэшмоба или на странице в соцсети ВКонтакте .

Желающие присоединиться к флэшмобу могут отправлять свои поздравления на e-mail: Lemol_80@mail.ru.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки