Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Удлиненная за счет Чукотки «Берингия» заявлена на включение в Книгу рекордов Гиннесса

Удлиненная за счет Чукотки «Берингия» заявлена на включение в Книгу рекордов Гиннесса

Камчатская «Берингия-2018», маршрут которой составит 2,1 тыс. км, заявлена на включение в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная на планете гонка на собачьих упряжках, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу правительства Камчатского края.

«Берингия» 2018 года - беспрецедентная гонка, и нам бы очень хотелось, чтобы она была включена в Книгу рекордов Гиннесcа. Соответствующая заявка уже направлена в российское представительство. Для подтверждения рекорда предполагается вызвать эксперта Книги рекордов Гиннесса на гонку», - отметил председатель оргкомитета гонки, вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

Напомним, что маршрут «Берингии-2018» пройдет от села Мильково Камчатского края до поселка Марково Чукотского автономного округа. Дистанция поделена на 25 этапов. Из Милькова экспедиция направится в Усть-Камчатский район, затем - в Карагинский и Олюторский районы. Далее гонку примут населенные пункты Пенжинского района - села Таловка, Каменское, Оклан, Слаутное, Аянка. В новейшей истории гонка побывает там впервые: ранее в Пенжинском районе каюры «Берингии» были лишь в 1991 году.

Участниками гонки 2018 года станут 15 каюров: девять камчатских, пять спортсменов с Чукотки и один москвич.

Торжественное открытие «Берингии-2018» состоится третьего марта на биатлонном комплексе имени В.Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Праздник, посвященный старту основной гонки, пройдет 10 марта в селе Мильково, на следующий день там состоится технический старт «Берингии».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки