Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ученые выяснили, когда предки индейцев перебрались через Чукотку на Аляску

Ученые выяснили, когда предки индейцев перебрались через Чукотку на Аляску

Ученые выяснили, что коренное население Америки произошло от единственной популяции. К такому выводу они пришли, изучив геном девочки, которая жила на Аляске около 11,5 тыс лет назад. Об исследовании специалисты рассказали на страницах издания Nature, сообщает ИА «Чукотка».

По словам авторов исследования, изучая геном этой девочки, они пришли к выводу, что предки всех американских индейцев перебрались из Евразии в Северную Америку во время ледникового периода в позднем плейстоцене. То есть переселение с Чукотки на Аляску произошло около 20-25 тыс лет тому назад.

Исследователи отмечают, что в тот период Чукотка и Аляска не были разделены океаном, поэтому добраться с Чукотки на Аляску можно было пешком. Земли, связывающие два континента, ученые назвали Берингией. На этих землях проживали племена, которые начали постепенно заселять Северную Америку. Сформировался проход сушей между Евразией и Северной Америкой в период, когда при последнем ледниковым максимуме уровень океана резко упал.

В ходе исследования, ученые пришли к выводу, что Берингия исчезла около 20 тыс лет назад. В этот период жители американского континента оказались изолированы от народностей, заселявших Евразию. А в период между 17 и 14 тыс лет тому назад прошло разделения на отдельные группы племен, которые заселяли американские континенты. Из них и сформировались народы, заселившие Северную и Южную Америки.

К таким выводам исследователи из Копенгагенского университета пришли еще в 2013 году, когда были обнаружены останки двух детей, живших около 11,5 тыс лет назад. А теперь же ученым удалось проанализировать митохондриальную и ядерную ДНК взятую из останков ребенка.

Полное секвенирование ученые смогли провести только для одного из детей, но между двумя детьми удалось установить близкое родство. Ученые изучили генетические связи детей и 167 генотипов разных популяций мира. И это исследование позволило им создать схему заселения Северной и Южной Америк, а также разобраться в том, как происходило расселение людей по Земле.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки