Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Ученые САФУ изучат здоровье жителей Арктики

Ученые САФУ изучат здоровье жителей Арктики

Ученые Северного Арктического федерального университета (САФУ) имени М. В. Ломоносова отправятся в экспедицию, в рамках которой соберут биологические материалы коренных народов Арктики, чтобы определить, какие изменения произошли в здоровье населения за последние десять лет, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу САФУ.

Ученые получили пробы крови коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, которые к лету планируется проанализировать на содержание тяжелых металлов. В этом году также запланирована обширная экспедиционная деятельность в Чукотский и Ненецкий автономные округа. Там отберут образцы крови, молочных зубов и волос. К концу 2018 года мы планируется получить первые результаты анализа.

До этого единичные проверки здоровья жителей Арктики проводились около десяти лет назад. Нынешнее исследование позволит выяснить, как изменилось состояние здоровья коренных народов Арктики и состояние местных экосистем за прошедшие десять лет.

Кроме того, исследователи САФУ проводят анализ мяса арктических рыб и птичьих яиц, которые люди употребляют в пищу, для того чтобы найти в них негативно влияющие на здоровье загрязнения и токсины. По словам младшего научного сотрудника лаборатории Никиты Соболева, в яйцах и скорлупе содержится большое количество вредных веществ, которые птицы потребляют с пищей на загрязненных тяжелыми металлами и пестицидами территориях, и в результате сезонной миграции переносят эти загрязнители в Арктику, где гнездятся и откладывают яйца.

САФУ является одним из десяти федеральных университетов, действующих в России. Университет - единственный из ведущих российских вузов, который расположен в Арктической зоне РФ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки