Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Ученые дали прогноз по минтаю Берингова моря

Ученые дали прогноз по минтаю Берингова моря

Прогноз беринговоморской минтаевой путины 2018 года представили в ТИНРО-Центре. В этом году рыбаки смогут освоить в трех районах около 400 тыс. тонн, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на fishnews.ru .

В основу прогноза легли результаты съемок, проведенных в 2010 - 2017 гг., данные многолетних комплексных исследований, а также оценка ожидаемой тенденции в развитии и динамике синоптических, океанологических и биологических процессов в Беринговом море.

Прогноз охватывает весенне-летний, осенний и начало зимнего сезона и распространяется на основные промысловые районы Берингова моря в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) России – Западно-Беринговоморскую, Чукотскую зоны и Карагинскую подзону.

Численность кормового зоопланктона в Беринговом море по данным экспедиционных исследований прошлого года по-прежнему относительно невысока. Региональные особенности распределения планктона и температурные условия не будут лимитирующим фактором распространения минтая в российские воды в весенне-летний период. Миграции рыбы в северо-западную часть моря, в том числе в ИЭЗ РФ, в промысловом количестве вероятны уже в начале летнего периода.

По оценкам специалистов, при условиях, близких к среднемноголетним, в Западно-Беринговоморскую зону за весь летне-осенний период из восточной части моря распространяется около 1,5 млн тонн минтая. В 2018 году общий масштаб распространения рыбы может быть близким к среднемноголетним показателям и сравнимым с показателями прошлого года.

Вылов минтая в Западно-Беринговоморской зоне в прошлом году составил более 426 тыс. тонн, в 2016 году – 438,7 тыс. тонн. Освоение показателей общего допустимого улова (ОДУ) в последние три года составляет 89-96%. ОДУ минтая в Западно-Беринговоморской зоне в текущем году в соответствии с приказом Минсельхоза определен в 392,8 тыс. тонн, в Чукотской зоне – 5,4 тыс. тонн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки