Участникам Программы государственного софинансирования на Чукотке

Более чем на 60% превысила общая сумма взносов участников Программы государственного софинансирования пенсий (далее Программа) на Чукотке  за 2013 год аналогичную цифру за 2012 год.

Так по итогам прошлого года участники программы в нашем округе перечислили в счет своей будущей пенсии более 6 млн. 400 тысяч рублей, в 2012 году общая сумма дополнительных страховых взносов граждан составила около 3 млн. 900 тысяч рублей.

Согласно нормам действующего законодательства не позднее мая 2014 года отчисления участников Программы будут прософинансированы государством, в случае если годовая сумма взноса гражданина составила две и более тысячи рублей. Необходимый объем средств для этого предусмотрен в бюджете Пенсионного фонда на 2014 год.

За пять лет действия Программы ее участниками стали 1609 жителей в нашем округе и более 15 миллионов 849 тысяч человек по всей России. Именно такое количество было зафиксировано по состоянию на 30 сентября 2013 года – в последний день вступления в Программу.  

В 2014 году Программа продолжает действовать для вступивших в нее граждан. Ее участники могут рассчитывать на государственное софинансирование в течение 10 лет с года внесения первого взноса при условии, что они будут ежегодно перечислять на свою накопительную часть пенсии две и более тысячи рублей в год. При этом федеральным законом* предусмотрено, что если участник Программы, уже сделавший хотя бы раз дополнительный страховой взнос, в какой-либо последующий год не совершает его, то на следующий год он имеет право возобновить отчисления, и они будут прософинансированы государством при условии, что их сумма будет две тысячи рублей и более. Кроме того, участники Программы, которые в 2009-2013 годах не сделали добровольные взносы, могут сделать первый взнос в 2014 году.

Добровольные взносы участников Программы за III-IV кварталы 2013 года и поступающие в 2014 году аккумулируются в ПФР. Их передача в НПФ и управляющие компании состоится после вхождения НПФ в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений и в управляющие компании – после установления соответствия управляющей компании требованиям Центробанка. До этого момента ПФР будет осуществлять их временное размещение в госбумаги и депозиты коммерческих банков с целью получения инвестиционного дохода.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

* Программа действует в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», который принят в рамках Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки