Тяжёлая ледовая обстановка осложнила навигацию в Анадырском лимане

Сухогруз подошёл к Анадырю рано утром. Первую попытку поставить "ФЕСКО Монерон" к причалу предприняли около 9 часов, но она оказалась неудачной.

«Не позволила ледовая обстановка. Причём это не битый или колотый лёд, а сплошные поля толщиной до 30 – 40 сантиметров. Не припомню, когда в октябре было такое. Со второй попытки лоцман не без труда провёл судно и в 15 часов приступили к швартовке. С учётом погоды обрабатывать его будем аккуратно. Всё скользко на палубе и на контейнерах, поэтому никакой спешки не будет», – сообщил корр. ИА "Чукотка" главный диспетчер Анадырского морского порта Сергей Аушев.

Из Приморья в Анадырь "ФЕСКО Монерон" доставил 2300 тонн различных грузов. На борту 168 двадцатифутовых контейнеров с продуктами и товарами народного потребления, техника, стройматериалы и генгруз. После обработки судна в порту ждут ещё один теплоход. Навигацию в Анадыре планирует закрыть "ФЕСКО Ольга". Теплоход завершает разгрузку в порту Эгвекинота, после чего отправится в окружную столицу.

С 18 октября в акватории морпорта Анадырь объявили ледовую навигацию. В соответствии с распоряжением капитана порта, в этот период к плаванию допускаются суда с ледовым классом не ниже Ice 2. Из-за этого в порт не может зайти теплоход "Остров Анциферова", класс которого не позволяет работать в такой ледовой обстановке. С грузом стройматериалов с начала недели судно стоит в точке лоцманского приёма у косы Николая в Анадырском лимане.