Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Туристы из центральной России за десять дней обошли Чукотский район

Туристы из центральной России за десять дней обошли Чукотский район

Десять туристов из городов центральной части России завершили пеший тур от мыса Дежнева к селу Лаврентия. Путешествие заняло более десяти дней, сегодня туристы вернулись в Анадырь и завтра собираются вылететь в Москву, сообщает ИА «Чукотка».

Поход начался 8 августа – в этот день путешественников из Ставрополя, Москвы, Челябинска и других городов на лодке доставили из Лаврентия в Уэлен. Из самого восточного населенного пункта России туристы пешком отправились к восточной точке континентальной Азии – мысу Дежнева. На обратном пути к столице Чукотского района путешественники побывали на месте древнего эскимосского поселения Наукан, в селах Инчоун и Лорино, побывали на горячих источниках. Главной целью тура его участники называют знакомство с культурой, обычаями, флорой и фауной Чукотки.

«В Лаврентия нас поселили в районном центре культуры, в пути мы обычно ночевали в палатках. Несколько раз был сильный ветер, но они выдержали. Почти все поставленные цели мы достигли, разве что не удалось увидеть моржей – за день до того как мы подошли к лежбищу поднялся сильный северный ветер и звери ушли», - рассказал корр. агентства организатор тура, инструктор ставропольского клуба спортивного туризма «Ратибор» Владимир Кривоногов.

В райцентр путешественники вернулись в минувшую субботу, 19 августа, после чего сдали билеты на самолет и 22 августа отправились в Анадырь на теплоходе «Капитан Сотников». Выбор в пользу морского транспорта был сделан после того как на пути из окружного центра в Лаврентия туристы несколько дней ждали вылета, который откладывался из-за непогоды. Почти трехнедельное путешествие обошлось примерно в 130 тыс руб. на человека, львиная доля из этой суммы пришлась на билеты. Завтра, 25 августа туристы планируют вылететь в Москву.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки