Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Центробанк докапитализировал АТБ на 9 млрд рублей

Центробанк докапитализировал АТБ на 9 млрд рублей

Банк России докапитализировал Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) на 9 млрд рублей. АТБ стал полностью государственным, в дальнейшем предполагается его продажа новому инвестору, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на Центробанк.

Центробанк с апреля санирует АТБ через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. 9 млрд рублей были потрачены на приобретение Банком России дополнительного выпуска обыкновенных акций банка. В результате докапитализации регулятор стал владельцем 99,9% акций кредитной организации.

«Указанные действия осуществлены в рамках реализации плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства «Азиатско-Тихоокеанский Банк», предусматривающих приобретение Банком России дополнительного выпуска обыкновенных акций банка на сумму 9 млрд руб. В дальнейшем предполагается продажа Азиатско-Тихоокеанского банка новому инвестору»,— говорится в сообщении ЦБ.

На сегодня АТБ является прибыльным и показывает положительные финансовые результаты. В кредитной организации говорят о росте клиентской базы и приросте по срочным вкладам физических лиц.

АТБ является одним из крупнейших и социально значимых региональных банков Сибири и Дальнего Востока и одним из немногих, представленных на Чукотке. Банк стабильно держится в ТОП-50 по объему привлеченных вкладов и выданных кредитов, по объему активов весной этого года АТБ занимал 60 – 70 места в списке крупнейших банков России.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки