Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Центр медицины катастроф на Чукотке создадут при помощи московских специалистов

Центр медицины катастроф на Чукотке создадут при помощи московских специалистов

Центр медицины катастроф на Чукотке создадут при помощи московских специалистов. Сейчас же ГБУЗ «Чукотская окружная больница» за три месяца проведет паспортизацию объектов своего филиала – участковой больницы в Угольных Копях. Сотрудники головного учреждения составят список необходимого оборудования для дооснащения ЛПУ до уровня центра медицины катастроф, сообщает ИА «Чукотка».

По словам главврача ЧОБ Алексея Крапивкина, необходимо посмотреть, какое сейчас используется оборудование в больнице и проверить, насколько оно совместимо с той аппаратурой, которое установлено на медицинском модуле специализированного вертолета, который начал летать по Чукотке с ноября прошлого года. Затем в соответствие с порядками и приказами Минздрава будет составлен список необходимого оборудования для дооснащения медучреждения.

«В конце прошлого года я встретился с директором Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», академиком РАН Сергеем Гончаровым, и он обещал оказать нам содействие в дистанционной поддержке проекта, консультировании по вопросам организации, тактике оснащения и объяснении алгоритма оказания необходимой медицинской помощи. К нам готовы приехать специалисты в области телемедицинских технологий, логистики оказания медицинской помощи. Сотрудники Минздрава тоже готовы приехать и посмотреть, как работает санитарная авиация на территории и высказать свои предложения», - сообщил господин Крапивкин.

Когда система будет готова, то она объединится с центральными регионами страны, где уже представлены подобные структуры. Если в регионе возникает потребность в консультации, то можно получить ее посредством телемедицины – либо из окружной больницы, либо из федерального медцентра. В ходе консультации определяется степень срочности вывоза пациента, его госпитализации в межрегиональный центр, районную или окружную больницу или в другой регион.

«Сотрудники федерального центра смогут проконсультировать любого пациента в разных точках региона, чтобы максимально эффективно оказать ему помощь. В других регионах медики привозят с собой на место вызова устройство связи, которое по спутниковому каналу позволяет обсудить симптомы с коллегами из ведущих учреждений страны. Такую же схему можно внедрить и на Чукотке», - добавил главврач.

Согласно плану развития службы на территории, через три месяца должен быть готов список необходимого оборудования для работы службы. После этого специалисты начнут детально прорабатывать остальные этапы внедрения системы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки