Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Трутнев: Государство поможет в разработке Баимки

Трутнев: Государство поможет в разработке Баимки

Вице-премьер Юрий Трутнев подтвердил намерения федерального правительства начать разработку Баимскую рудную зону. Об этом он заявил, сегодня, восьмого сентября, на итоговом брифинге, посвященном окончанию III Восточного экономического форума, сообщает ИА «Чукотка».

«Я понимаю, чем можно помочь инвесторам. Они сейчас находятся в раздумьях, потому что это непростой проект, который входит в тройку самых дорогих в масштабах страны. Но там есть возможность государства помочь в его реализации. Мы встретимся с инвесторами, выслушаем их условия, посмотрим, посоветуемся – есть ли у нас деньги поддержать их, прежде всего, в рамках строительства энергетической инфраструктуры. Там нужно очень много энергетики, которую еще и далеко тянуть. Но мы будем искать это решение и точно будем создавать условия для реализации», - сообщил господин Трутнев.

Он добавил, что в последний раз встречался с инвестором несколько дней назад. И последний заявил о том, что продолжит заниматься проектом.

«Я услышал очень важные для меня вещи – инвесторы пока не знают, в какой конфигурации и с кем пойдут дальше, потому что там, скорее всего, будет консорциум, но они в любом случае примут это решение. Я людям привык верить, поэтому мы им поможем и добьемся того, чтобы они выполнили свои обещания», - добавил вице-премьер.

Кстати, именно такие проекты будут продвигать развитие инфраструктуры, в том числе, и энергетической на Дальнем Востоке. Учитывая крайне непростые природные условия региона, сети будут появляться под конкретные проекты, например, для разработки месторождения такого масштаба как Баимка.

Ранее вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных в беседе с журналистами сообщила, что компания до конца этого года определится с решением о дальнейшем участии в освоении Баимского месторождения.

«Мы до сих пор оцениваем возможности этого актива. Проект сложный с труднодоступной транспортной составляющей, отдаленный от основных точек сбыта. Его надо просчитывать очень аккуратно. До конца года, скорее всего, будут известны результаты решения», - сообщила госпожа Безденежных.

Баимскую медно-порфировую площадь и месторождение Песчанка в 2008 году купила ГДК «Баимская». Совокупные ресурсы месторождения эксперты оценивают примерно в 30 млн тонн меди и около 2 тысяч тонн золота.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки