Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Три юниора Чукотки вошли в сотню лучших летнего фестиваля ГТО

Три юниора Чукотки вошли в сотню лучших летнего фестиваля ГТО

Сборная команда Чукотки по ГТО вернулась из Артека, где восемь ребят из Анадыря, Эгвекинота и Чукотского района представляли округ в финальном этапе летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся общеобразовательных учебных организаций. Чукотским юниорам удалось показать весьма достойные результаты, так трое из них вошли в сотню лучших в отдельных видах соревнований, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

В Артеке собрались представители всех 85 регионов России: юные спортсмены должны были выполнить на спортивных площадках Международного детского центра нормативы ГТО на золотой знак отличия и подтвердить, что каждый из них по праву получил его в своих регионах. Соревнования проходили с 18 октября по 7 ноября.

По словам консультанта окружного отдела спортивно-массовой работы и физического воспитания управления спорта и туризма Натальи Белоконевой, в ходе первых же испытаний стало понятно, что все регионы подготовились к фестивалю весьма серьезно, и по 100-балльной системе многие участники показали максимальные результаты, что на самом деле по силам только спортсменам-легкоатлетам, входящим в олимпийский резерв.

«За три недели до поездки на фестиваль члены сборной округа в своих муниципальных образованиях приступили к усиленной работе, подтягивая технику выполнения нормативов по разным дисциплинам. В Чукотском районе со спортсменами занимался главный специалист управления социальной политики Чукотского района Олег Осипов, который затем стал руководителем делегации Чукотки в Артеке», - рассказала госпожа Белоконева.

Тренировочным процессом анадырских спортсменов руководил преподаватель физкультуры городской школы Николай Воробьев. В ходе тренировок удалось исправить имевшиеся недочеты в выполнении таких упражнений, как прыжок с места, метание снаряда, кроме того, ребята усиленно занимались бегом. Большую работу со спортсменами провел и сотрудник УМВД России по Чукотскому АО, инструктор по стрельбе Степан Артамонов. В результате все чукотские юниоры смогли выполнить норматив по стрельбе на золотой знак отличия ГТО и даже оказались в Артеке в числе лучших в этом виде.

Несмотря на достаточно хорошую физическую подготовку, техника выполнения силовых нормативов у наших спортсменов вызвала ряд замечаний со стороны организаторов соревнований и судей: показатели в сгибании и разгибании рук и подтягивании из виса на высокой перекладине вызвали нарекания с их стороны. Именно эти нормативы отбросили команду Чукотки более чем на 10 мест в рейтинге команд регионов. Таким образом, по итогам всех мероприятий фестиваля окружная сборная заняла 78 позицию, а в эстафете ГТО – 58 место.

«При достаточно невысоком общекомандном результате многие наши ребята смогли пробиться в топ-100 по отдельным дисциплинам, и это весьма неплохо, учитывая, что всего в фестивале приняло участие 664 спортсмена», - добавила Наталья Белоконева.

Так, в сотню лучших вошли Виктория Колесникова, прыгнувшая в длину с места на 235 см (она же оказалась выше всех в общем рейтинге спортсменов региона), и Павел Стащук, который занял 46 место в рейтинге по плаванию на 50 м и ставший 22-м в стрельбе. Также он принимал участие в выполнении норматива по самбо и в личном зачете завоевал четвертое место. Замкнула сотню лучших спортсменов фестиваля Мария Белоконева, показавшая неплохой результат в беге на длинную дистанцию. Кроме того, она продемонстрировала замечательные творческие успехи - ее сочинение вошло в памятную книгу Артека.

Помимо участия в спортивных состязаниях, все ребята сдавали тест на знание основ физической культуры и спорта, в котором максимальный результат показали Михаил Поляков и Оксана Бисерова, а Роман Сысоев был награжден грамотой за написание лучшего эссе о ГТО. Самым же стабильным участником команды Чукотки в многоборье и тестировании стала Карина Лосева.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки