Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Три многодетных семьи округа получили соцвыплату на приобретения жилья в 2017 году

Три многодетных семьи округа получили соцвыплату на приобретения жилья в 2017 году

Три многодетных семьи из округа получили соцвыплату на приобретения жилья в 2017 году. Всего на реализацию мероприятий в этом году запланировано 22 млн, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

По поручению губернатора Чукотки Романа Копина в округе четвертый год подряд оказывается поддержка многодетным семьям по улучшению жилищных условий. Целевая категория предоставления единовременной социальной выплаты – многодетные семьи, а также семьи, имеющие детей-инвалидов. Она предоставляется в размере фактических расходов, при этом для каждого населенного пункта, в котором приобретается жилое помещение, и для каждой категории получателей определен ее предельный размер.

В этом году выплату на приобретение жилых помещений уже получили три семьи из Анадыря, Анадырского и Чукотского районов на общую сумму 8,7 млн. Всего на реализацию мероприятий в этом году запланировано 22 млн. В прошлом году выплату получили 12 семей Чукотки на общую сумму 45 млн.

Кроме того, многодетные семьи, имеющие трех и более детей, могут получить социальную выплату на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение жилого помещения. Ее размер в этом году увеличен и составит 50% от стоимости жилого помещения, но не более 1,5 млн, ранее он не мог быть более одного миллиона.

Необходимо отметить, что семьям, получившим социальную выплату, будут ежемесячно компенсироваться уплаченные проценты по кредиту – 50% суммы уплаченных процентов, но не более 10 тыс. рублей. В этом году одна многодетная семья из Анадыря получила выплату в размере одного миллиона рублей, еще две семьи получают компенсацию уплаченных процентов по кредиту.

Семьям, соответствующим условиям предоставления выплат, необходимо обратиться с заявлением в отдел социальной поддержки населения по месту жительства. Добавим, за разработку мер по улучшению жилищных условий семей с тремя и большим количеством детей выступает президент Владимир Путин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки