Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Три делегата представят Чукотку на первом федеральном съезде учителей родных языков

Три делегата представят Чукотку на первом федеральном съезде учителей родных языков

Три делегата представят Чукотку на первом всероссийском съезде учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Всего в работе примут участие 350 человек из 30 субъектов России, сообщает ИА «Чукотка».

Мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге с 20 по 21 ноября. Основной темой съезда станет содействие модернизации технологии обучения родным языкам, литературе и культуре коренных малочисленных народов в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов. Чукотку представят составитель русско-эскимосского словаря Наталья Радунович, секретарь РОО «Родное слово («Чычеткин вэтгав») Нелли Ештыганова и учитель эвенского языка из Омолона (Билибинский район) Татьяна Егошина.

Участники съезда обсудят вопросы развития родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов на пяти рабочих секциях: «История образования и школьного дела народов Севера», «Культура народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в общеобразовательных программах», «Обучение родным языкам», «Учебно-методическое обеспечение обучения родным языкам» и «Обучение литературе». 21 ноября работа съезда будет посвящена проектированию концепции преподавания родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Завершится съезд учредительным собранием по созданию Ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры.

«Всероссийский съезд учителей родного языка собрал настоящих профессионалов, выступающих проводниками между культурой древних народов и их потомками, а также людьми, заинтересованными в развитии коренных народов. Язык – это основа любого этноса. Для России очень важно сохранить языковое и культурное разнообразие. Недаром всероссийский съезд учителей родных языков проходит в Российском государственном университете им. Герцена, где почти 90 лет действует Институт народов Севера, чьи выпускники являются основой для решения кадрового вопроса на Севере, в Сибири и Дальнем Востоке. Съезд проводится в преддверие Международного года родных языков коренных народов, который намечен на 2019 год Генеральной ассамблеей Организации объединенных наций. И учителя родных языков станут главными вдохновителями мероприятий, которые состоятся в большинстве стран мира, направленных на развитие исконных языков», - отметила в своем приветствии член Совета Федерации, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Анна Отке.

Вопросы, поставленные участниками первого всероссийского съезда учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ будут также обсуждаться и на XVIII Международной научно-практической конференции «РЕАЛЬНОСТЬ ЭТНОСА», посвященной 220-летию Герценовского университета на тему: «Роль образования в сохранении и развитии языков и культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», которая состоится 22-23 ноября.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки