Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

ТРЭКОЛы доставят топливо в Чуванское и Ламутское

ТРЭКОЛы доставят топливо в Чуванское и Ламутское

Продолжается доставка дизельного топлива из окружной столицы в села Чуванское и Ламутское. Для этих целей администрация Анадырского муниципального района задействовала высокопроходимый транспорт, сообщает ИА «Чукотка».

Сегодня из Анадыря вышла партия из трех ТРЭКОЛов. Машины дойдут до села Марково, где загрузят топливо, необходимое для бесперебойной работы дизельных электростанций в селах Чуванское и Ламутское. Ранее в эти населенные пункты вышел санно-тракторный поезд «Чукоткоммунхоза» с дизтопливом.

«Этой весной, как и в прошлом году, погода не позволила нам своевременно осуществить доставку топлива в населенные пункты Ламутское и Чуванское. По этой причине окружным правительством совместно с администрацией района было принято неординарное решение - привлечь технику высокой проходимости, чтобы быть уверенными, что топливо будет доставлено», - сообщил журналистам первый заместитель руководителя администрации Анадырского муниципального района Александр Исканцев.

После прибытия ТРЭКОЛов в Чуванское будет принято решение о дальнейшем маршруте перевозки. В зависимости от сложности дороги, состояния реки и состояния снега на перевалах, транспорт будет задействован на плече между Чуванским и Ламутским или на плече между Марково и Чуванским. При неблагоприятной дорожной ситуации в первую очередь топливо будет направлено в село Чуванское для нужд «Чукоткоммунхоза», а затем – в Ламутское.

«На сегодняшний день снегозапасы в этом районе превышают годовые значения примерно в два раза. В связи с установившейся теплой погодой тяжелая техника не может пройти по реке Анадырь, не позволяет толщина льда в некоторых местах. Ситуация тяжелая, есть опасения, что тяжелый транспорт не сможет пробиться, как это было в прежние годы. Соответственно, невозможно будет доставить запас топлива, который необходим для бесперебойной работы до следующего зимнего периода. Надеемся, что ТРЭКОЛы смогут справиться с этой задачей. Снег укатан тракторами. Будем верить, что эти машины сделают свое дело», - добавил Александр Исканцев.

На сегодняшний день топливные запасы в двух селах позволяют не беспокоиться о бесперебойном снабжении жителей электроэнергией и теплом. Однако, чтобы закрыть вопрос обеспечения топливом до следующей навигации, необходимо доставить в село Ламутское 100 тонн. Как отметили в администрации Анадырского муниципального района, сейчас в работе задействовано десять ТРЭКОЛов. При сохранении нынешних погодных условий доставка требуемого количества займет около двух недель.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки