Хотите поделиться интересной новостью или прислать статью? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com. Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

4 минуты

Трагедия в Кемерово - закономерность?

В Кемерово произошла страшная трагедия. Многие говорят, и совершенно справедливо, что правящий в нашей стране класс капиталистов в погоне за прибылью экономит на всем: на чем можно и на чем нельзя. Естественным следствием этого является наплевательское отношение к мерам безопасности. 
С одной стороны это верно, но с другой нельзя забывать, что помимо интересов отдельных капиталистов, у них как у класса, есть совокупный интерес, который они защищают с помощью своего инструмента — буржуазного государства. Буржуазные идеологи всех мастей напевают нам про то, что дескать это государство и будет стоять на страже наших с вами интересов. 

На страшном примере видно что нет, не защищает государство наших интересов и даже не собирается. Трагедия никого из нас не оставила равнодушным, и следом за болью приходит и требование найти и наказать виновных, реальных виновников трагедии. Не имея доступа к объективной информации, потребность людей хоть в каком то объяснении происходящего, порождает обилие слухов, домыслов и густой конспирологический туман, который поглощает в себе немногочисленные всполохи достоверности. 

Я недавно уволился из МЧС, на данный момент, так же как и прочие трудящиеся, не имею больше доступа к той информации, которая может пролить свет на источник возгорания и наличие преступного умысла. Зато нам уже доподлинно известно о том, что эксплуатация данного здания велась с нарушением требований пожарной безопасности, что само по себе недопустимо. Пожарные выходы оказались закрыты, а само здание не оборудовано системой пожаротушения и дымоудаления, для отделки использовались дешевые материалы, не обладающие нормативной огнестойкостью. В системных причинах этих нарушений мы и попробуем разобраться. 

Для начала отбросим всякую пустопорожнюю болтовню о длительном и чрезвычайно сложном определении виновных. Этот вопрос решается на раз: в любых силовых подразделениях есть четкий принцип разделения зон ответственности и благодаря этому виновные всегда находятся быстро. Есть зона ответственности, и само это слово означает что все что происходит в этой зоне — ответственность соответствующего должностного лица. 

Но так же есть иерархия подчиненности и принцип единоначалия. Если причина трагедии халатность или злой умысел исполнителя, это одно, а если это прямой приказ вышестоящего командования, то вина ложится на обоих, как на подчиненного выполнившего преступный приказ, так и на руководителя, его отдавшего. Эти рассуждения, надеюсь, помогут читателю не знакомому со спецификой организации службы в силовых ведомствах немного разобраться. 

В нашем государстве есть специально созданная структура которая занимается широким спектром вопросов, в том числе и обеспечением пожарной безопасности. Эта структура называется Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В указанном министерстве создано специальное ведомство, которое занимается именно вопросами соблюдения правил пожарной безопасности — Государственный пожарный надзор, обозначается сокращенно ГПН. 

При этом, по «неизвестной» причине, данное подразделение откровенно не выполнило возложенные на него обязанности, по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Пренебрежение же к требованиям безопасности и послужило причиной гибели людей. 
Но почему же “слаженный” механизм государственного аппарата дал осечку? Причина в нерадивости отдельного проверяющего или есть что-то более фундаментальное? Конечно, никто не собирается снимать ответственность с офицера, который пренебрегает своим долгом, следуя преступным распоряжениям командования. Но и возлагать всю вину на “стрелочника” тоже не стоит. 

Для начала, нам необходимо понять, что МЧС отправлено под нож. Принято неофициальное решение на высшем уровне: упразднить данное ведомство и перераспределить как функционал так и выделяемые ресурсы между иными структурами гос. аппарата. (источник 5,6,7,8) 
При этом определена роль и нынешнего министра, ему уготована судьба громоотвода, на который можно все свалить. Если развал крупного министерства вызовет недовольство у бывших сотрудников и населения страны, то Правительство в целом и Путин лично окажутся ни причем, просто один дурак — Пучков, не справившись с должностными обязанностями, развалил министерство. Это мы уже видели это на примере Кириенко и Сердюкова. 

Что же в такой ситуации делать “несчастному” чиновнику? Ведь он привык к своей должности, к той ренте и тому статусу, что она гарантирует, а в ближайшем будущем этот актив обесценится. 

В условиях капитализма, если для твоего актива возникает риск утраты, нужно просто перевести капитал из одной формы в другую. Для чиновника, например, это можно делать путем неприкрытых хищений, что естественно вредно для статуса, но если должность уже все равно не спасти, то с паршивой овцы - хоть шерсти клок. Например можно положить себе в карман месячную зарплату всех пожарных подразделений России. [9,10] 

Но ведь остатки своего влияния можно реализовать и другим способом. Например, использовать свои должностные полномочия для поддержки какого-нибудь авторитетного бизнес-сообщества. Такие заслуги могут быть соответствующим образом трансформированы в политический капитал. Для этого необходимо всячески упрочнять связи с представителями какого-нибудь объединения предпринимателей, что и делает господин Пучков. [1,3,4] 
Министр инициировал снижение количества проверок, поставив под угрозу тем самым жизни и здоровье людей. Мы надеемся, что данная услуга бизнесу была оценена должным образом, и будущий бывший министр, после оставления текущего поста, сумеет получить заслуженные преференции. 

В ходе диалога Владимир Пучков подчеркнул, что МЧС России в 2017 году снизило на треть количество плановых проверок объектов малого и среднего бизнеса. «Количество внеплановых проверок на сегодняшний день уменьшено на 30,6%,» - сказал глава МЧС России. [2] 

Но следуя намеченной нами линии, выявив нерадивость на одном уровне, необходимо проверить не должен ли со своим подчиненным разделить вину и его непосредственный начальник. Рассмотрев ситуацию с данной точки зрения, мы увидим, что руководитель МЧС, со своей инициативой по снижению проверок, действует строго в фарватере либерального руководства страны. Прикрываясь прогнившей гипотезой о всесильности рыночных механизмов саморегуляции, правящий класс капиталистов устраняет на своем пути препятствия для получения прибыли. И неважно что в данном случае препятствием является обеспечение безопасности и сохраненность жизни людей, главное что надзорные каникулы позитивно скажутся на настроениях инвесторов! [11,12] 
"Надеюсь, что трехлетний мораторий на плановые проверки для малого бизнеса упростит условия их работы, станет отчасти во всяком случае такой мерой поддержки в нынешних условиях. При этом мы исходим в качестве общего принципа из презумпции добросовестности представителей бизнеса, рассчитываем на их сознательность, потому что — по понятным причинам — в этом случае многое будет зависеть от них самих", — сказал заявил премьер Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров в далеком 2015 году. [11] 
И вот печальный итог: чиновники делают карьеру, капиталисты делают деньги, а в результате гибнут люди, гибнут дети. Именно так и работает капиталистическая система. Еще раз уточню, что я не веду речь о персоналиях, проблема здесь не в отдельно взятой личности, а в той роли, которую играет в системе капиталистических отношений чиновник. Изменить эту роль, не изменив всей капиталистической системы, невозможно. 

Виктор Сухарев (Пенза) 

Опора России: 
1. МЧС и «Опора России» подписали соглашение о взаимодействии https://www.youtube.com/watch?v=Fuu3LioGCNk 
2. Глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков принял участие в заседании попечительского совета «Опоры России» 
http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33427968 
3. МЧС и «Опора России» вместе помогают предпринимателям http://www.mk.ru/social/2017/11/29/mchs-i-opora-rossi.. 
4. Опоры России http://opora.ru/search/?q=мчс 

Ликвидация МЧС 
5. МЧС может быть расформировано после выборов президента 2018 
http://mchsnik.ru/news/165-mchs-mozhet-byt-rasformiro.. 
6. В МЧС идут сокращения, зарплаты не растут, настроения упаднические 
https://ura.news/articles/1036273831 
7. Реформа МЧС к 2018 году: реорганизация 
http://2018god.net/reforma-mchs-k-2018-godu-reorganiz.. 
8. Реформа МЧС России в 2018 году. Структура МЧС 
http://fb.ru/article/363263/reforma-mchs-rossii-v-god.. 

Невыплаченная зарплата: 
9. Важно! Сотрудникам МЧС не выплачивают зарплату - https://zergulio.livejournal.com/3523837.html 
10. Подарок пожарным от МЧС на новый год, пожарные не получат запрлату в декабре http://www.yaplakal.com/forum28/topic1274773.html 

Надзорные каникулы: 
11. https://ria.ru/economy/20150604/1068135739.html 
12. https://spmag.ru/articles/nadzornye-kanikuly-dlya-mal..

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки