Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Торговую надбавку на яйца местного производства ограничили на Чукотке

Торговую надбавку на яйца местного производства ограничили на Чукотке

«Развитие окружного продовольственного производства имеет цель не только обеспечить наличие свежей продукции на прилавках, но и сделать цены приемлемыми для населения. Предельный размер розничной торговой надбавки на яйцо куриное распространяется на все хозяйствующие субъекты торговли Чукотки, независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, а также индивидуальных предпринимателей», – прокомментировали в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

По данным ведомства, сейчас птичники работают во всех муниципалитетах округа. В ближайший год Чукотка намерена выйти на полное самообеспечение куриным яйцом. На сегодняшний день этот показатель  приближается к 50%. На период снижения яйценоскости продукты завозят из других регионов

«Создание птицеферм на территории позволило сократить завоз дорогим авиатранспортом, обеспечить приемлемую цену и круглогодичную доступность яйца. Теперь важно расширить производство на все районы», – написал в своём телеграм-канале губернатор Роман Копин.

Тем временем, в Анадыре на птицефабрика "Северная" приступили к подготовке дополнительного помещения для содержания птицы. После завершения работ в сентябре планируется доставить ещё 12 тысяч кур. Сейчас на фабрике содержится 14 тысяч птиц.

Кроме того, в этом году доставят оборудование для запуска в строй птицефабрики на 2,4 тысячи голов в посёлке Провидения. Подобные предприятия появятся в Алькатвааме и Билбино. В планах также расширение производства в 2,5 раза в Певеке.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки