ТОР «Беринговский» может пополниться четвертым «золотым» резидентом


Руководство Корпорации развития Дальнего Востока получило от старательской артели ООО «Север» заявку на вхождение в ТОР «Беринговский». Инвестор планирует получить преференции на проект разработки месторождения золота на участке «река Толовка, правый приток реки Анадырь», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на бизнес-газету «Дальний Восток».

Как отметил один из представителей предприятия, вхождение в ТОР поможет компании значительно сократить расходы. Благодаря преференциям, которые предоставляются резидентам, она сможет платить налог на прибыль по ставке 0,5 % вместо 20 %, не платить налог на землю и имущество, также снизятся страховые взносы.

В этом году артель «Север» будут традиционно работать на реке Толовка, за сезон планируется намыть 6 кг золота.

Напомним, что в мае прошлого года в ТОР «Беринговский» вошла компания ООО «Интехкомс». Предприятие добывает золото на ручье Сухой в Анадырском районе. Ежегодный объем добычи составляет 2,5 кг. Также в ТОР вступили «Беринг Золото» и Рудник Валунистый.

Справка:

Лицензия на разработку участка на реке Толовка принадлежит ООО старательская артель «Север» с мая 2011 года. Лицензия действительна до мая 2018 года. Запасы месторождения составляют 91 кг золота. Из них — 80 кг балансовые, 11 кг — забалансовые.