Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Тимофей Гынунтегин выбыл из гонки «Берингия»

Тимофей Гынунтегин выбыл из гонки «Берингия»

Камчатская участница Анфиса Бразалук и Тимофей Гынунтегин с Чукотки выбыли из гонки «Берингия». Они на вертолете прибыли в Козыревск, а оттуда на машине вместе с упряжками отправятся в сторону Петропавловска-Камчатского. Анфиса вместе с собаками - на свой питомник «Кайныран», а Тимофей разместится на питомнике Валентина и Николая Левковских «Хальч», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на оргкомитет гонки.

Сегодня, 24 марта, на очередной – стокилометровый – этап рекордной «Берингии» вышли 13 каюров из 15 стартовавших в Мильково.

Нас очень подкосила прошедшая пурга. Собаки изрядно вымокли и за следующие этапы не смогли восстановиться. Мои передовики простыли. Идти дальше на ослабленных собаках я не буду. Мне очень тяжело принимать это решение, я надеялась, что пройду эту гонку, я к ней готовилась, но выбор для меня очевиден – собаки в приоритете», – сказала Анфиса Бразалук.

По информации оргкомитета гонки, решение о снятии чукотского участника коллегиально принимали он сам, судьи и ветеринары.

«Тимофей идет очень долго, в среднем он отстает от лидеров почти в два раза, и его собаки просто не успевают полноценно отдохнуть. Возможно, у команды нет большого тренировочного опыта, и они просто оказались не готовы к гонке. Дальше переходы будут сложнее и обрекать собак на постоянную работу без полноценного отдыха просто нельзя, поэтому посовещавшись с Тимофеем, мы приняли это решение», – пояснил заместитель руководителя гонки «Берингия-2018» Артем Чернов.

Тимофей Гынунтегин пробудет на питомнике у Левковских до финиша гонки в Марково. Затем самолетами, которые полетят из Петропавловска-Камчатского за каюрами и волонтерами, Тимофея доставят в Чукотский автономный округ.

После отдыха в селе Ивашка 13 каюров вышли на следующий этап в КП «Карага». Протяженность маршрута - около 100 километров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки