Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Тихоокеанский лосось повернул на Чукотку

Тихоокеанский лосось повернул на Чукотку

В результате глобального потепления сократились подходы лосося на Сахалине и в Хабаровском крае, но увеличились в Магаданской области, на Чукотке и Камчатке, которым предстоит увеличить объемы лова и переработки рыбы. Об этом рассказали ученые на завершившейся на Сахалине научной конференции о перспективах развития лососевого хозяйства, сообщает ИА «Чукотка».

Конференция «Современное состояние и перспективы развития лососевого хозяйства на Дальнем Востоке России» работала в течение двух дней. На юге региона итоги путины-2017 уже назвали провальными, но на севере ситуация обратная. Ученые считают, что холодолюбивые лососи уходят в более северные районы из-за глобального потепления. С ними согласны и чукотские специалисты.

«В регионе на протяжении последних лет растет вылов лососевых. Мы наблюдаем массовое скопление горбуши не только у нас, но и на Аляске, где за год объемы лова увеличились в два раза», - отметил генеральный директор компании «Чукотрыбпромхоз» Игорь Михно.

В 2017 году предприятия округа добыли порядка 2 тыс тонн красной рыбы. Сейчас рыбаки начали модернизацию орудий лова к путине следующего года, который может поставить очередной рекорд.

«Мы видим, ареал меняется. Рыба придет к вам, и, чтобы это не было неожиданностью, надо создавать соответствующие условия. Предпринимать шаги, организовывать производство, промышленность должна работать», - посоветовал властям северных регионов Дальнего Востока заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Если потепление продолжится, то Чукотка и Магаданская область из второстепенных регионов по добыче лососей могут стать лидерами. Промышленникам и региональным властям нужно быть готовым к такому варианту развития событий.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки