Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Тихоокеанские моржи «облюбовали» побережье Чукотки из-за потепления

Тихоокеанские моржи «облюбовали» побережье Чукотки из-за потепления

Из-за потепления в морях Восточной Арктики и сокращения ледового покрытия больше тихоокеанских моржей стало использовать для отдыха побережье Чукотки. Специалисты ЧукотНИО (окружного филиала Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра) выступили с докладами на региональном собрании морских зверобоев, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на Fishnews.

И.о. заведующего лаборатории по изучению морских млекопитающих Максим Чакилев рассказал о результатах многолетнего мониторинга береговых лежбищ тихоокеанского моржа. С 1958 года его численность постоянно претерпевала изменения. Так, максимума популяция достигла в 1980 году, когда количество животных составило около 380 тысяч. В последующие годы численность моржей начала сокращаться и на сегодняшний день составляет 129 тыс. голов (по результатам авиаучета 2006 года).

Также, начиная с 80-х годов прошлого века, произошло перераспределение моржа в пределах ареала. Если в 80-90-е годы основная часть популяции проводила летне-осенний сезон на береговых лежбищах Берингова моря, то начиная с 2000-х годов большинство животных перекочевало на лежбища в Чукотском море. Вновь стали функционировать такие лежбища, как мыс Ванкарем и мыс Шмидта, ранее считавшиеся угасшими.

Специалисты отмечают, что в связи с потеплением в морях Восточной Арктики и сокращением ледового покрытия количество животных, использующих побережье для отдыха, увеличилось. Это привело к росту смертности моржей на береговых лежбищах. В первую очередь гибнут детеныши первого года жизни и самки детородного возраста. Ежегодная элиминация (гибель в результате естественных причин) значительно превышает стабильно невысокие показатели морзверобойного промысла, подчеркнул ученый. Более того, за последние 15 лет освоение общего допустимого улова моржей в среднем составило 66% и никогда не превышало 80%. Очевидно, что общее сокращение популяции связано с естественными флуктуациями численности, отметил Максим Чакилев.

Доклад старшего научного сотрудника ЧукотНИО Сергея Загребельного был посвящен окружному промыслу серых китов с 2013 по 2017 годы. Специалист показал, что в последние пять лет средняя длина добываемых животных составляет 8-10 метров – трофеями охотников становятся в основном неполовозрелые особи. Киты, добываемые в Чукотском море, в среднем упитаннее и на 1 м крупнее животных из Берингова моря. Доля самок в уловах составляет 55-69%. Из 14 национальных поселков, занимающихся промыслом китообразных, более 70% общей добычи приходится на Инчоун, Уэлен, Лаврентия, Лорино.

Многолетние наблюдения сотрудников ЧукотНИО за морскими млекопитающими дают основание говорить о том, что в последние годы в связи с потеплением в Арктике происходит изменение как путей миграции животных, так и популяционной структуры разных видов. По мнению ученых, для своевременного реагирования на эти изменения необходимо продолжать регулярный мониторинг за традиционным промыслом, а также миграционной активностью животных, заполнением береговых лежбищ тихоокеанских моржей в местах их концентрации, береговой смертностью.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки