Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Теплая зима не помешает завозу угля на Анадырскую ТЭЦ

Теплая зима не помешает завозу угля на Анадырскую ТЭЦ

Аномально теплая погода откладывает открытие ледовой переправы через Анадырский лиман, но это не должно помешать планам по завозу угля для нужд ТЭЦ окружной столицы. С учетом газификации станции ее потребность в твердом топливе уменьшилась, поэтому его успеют доставить на ТЭЦ в течение месяца, сообщает ИА «Чукотка».

Ледовую переправу через Анадырский лиман от Седьмого причала до Шахтерского открыли для легкового транспорта 7 февраля, но уже через неделю движение пришлось закрыть. Из-за плюсовой температуры и морского прибоя в последнее время толщина льда не только не нарастает, он теряет свою прочность. Если пассажиров перевозят на ТРЭКОЛах, технике с колесами низкого давления, то начало грузовых перевозок по льду откладывается. Анадырская ТЭЦ получает твердое топливо по переправе с шахты «Угольная», но когда начнется завоз еще не известно.

«Возможно, «Чукотэнерго» придется принимать решение возить длинным путем через Шахтерский, это несколько удлинит маршрут. Мы пока рассчитываем, что лед сформируется и будет стандартное решение, обычная дорога. Думаю, времени на завоз угля хватит, тем более что в этом году с учетом газификации станции потребность в твердом топливе заметно меньше», - отметил первый вице-губернатор округа Леонид Николаев.

Если год назад плановые объемы составляли 75 тыс тонн, то сейчас этот показатель немногим больше 20 тыс тонн. В прошлую «ледовую» навигацию доставка угля началась 13 марта, а необходимую грузоподъемность переправы в 25 тонн разрешили только 22 марта. Тем не менее, до конца апреля «Чукотэнерго» завезло все необходимое топливо.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки