СВЯЗУЮЩИЕ НИТИ РАЗВИТИЯ

СВЯЗУЮЩИЕ НИТИ РАЗВИТИЯ
Снежана МАСАЛОВА
gazeta@ks.chukotka.ru

Президент России Владимир Путин провёл в Новосибирске заседание Президиума Госсовета, посвящённое вопросам совершенствования автодорог в целях комплексного освоения и развития территорий страны. Глава государства подчеркнул, что от их решения напрямую зависит рост экономики, конкурентоспособность бизнеса и комплексное развитие регионов.


Как отметил Роман Копин, общегосударственная цель является крайне актуальной для Чукотки, поскольку протяжённость дорог с твёрдым покрытием в округе, не отвечающих нормативным требованиям, крайне высока. Кроме того, не- смотря на то, что работы по содержанию автодорог регионального значения проводятся ежегодно, средств на финансирование ремонта в полном объёме в окружном бюджете недостаточно.
Так, по оценке начальника Управления автомобильных дорог Чукотского АО Александра Кожухова, в соответствии с нормативами межремонтных сроков, каждый год необходимо ремонтировать порядка 181 километра автодорог. Без поддержки Федерации такие нормы округу выдержать сложно. В то же время, заметил Александр Кожухов, все объёмы финансирования по строительству запланированных объектов выдерживаются.
В настоящее время на Чукотке в рамках реализации подпрограммы «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог» госпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры Чукотского АО на 2014–2018 годы» осуществляется реконструкция и капремонт автодорог регионального значения общей протяжённостью 22,5 км. По словам Романа Копина, в этой же подпрограмме на 2015–2018 годы на условиях софинансирования с золоторудной компанией «Майское» предусмотрены мероприятия по разработке проектной документации на реконструкцию 14 мостовых переходов на автодороге «Билибино– Комсомольский–Певек» на участке от Комсомольского до Певека.
Губернатор также напомнил, что в 2011 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» началось строительство автодороги «Колыма–Омсукчан–Омолон–Анадырь», которая объединит Чукотку, Магаданскую область и Якутию. Общая протяжённость трассы на территории нашего округа превысит 1,8 тыс. км. При этом в 2013 году в эксплуатацию был сдан первый участок длиной 30,2 км.
– Строительство в 2014–2017 годах продолжается в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года», – сообщил Роман Копин. – В текущем году введён в эксплуатацию участок протяжённостью 23,2 км. Согласно плану, до 2018 года планируется построить ещё 74,9 километра автодороги и мостовой переход через реку Илирнейвеем. Таким образом, к 2018 году общая длина готового участка трассы должна составить 128,3 км.
По информации Чукот-автодора, на сегодняшний день подготовлена проектная документация на строительство пяти больших мостовых переходов. При наличии дополнительного финансирования приступить к реализации проектов можно уже в 2015 году.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки