Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Студенты Чукотки поборются за гранты на «Амуре»

Студенты Чукотки поборются за гранты на «Амуре»

Студенты Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета им. Аммосова примут участие во Всероссийском образовательном форуме «Амур», который стартует в Хабаровском крае пятого июня. Шестеро участников представят проекты береговой электростанции, мобильной мусороперерабатывающей установки и ряд других, сообщает ИА «Чукотка».

Форум «Амур» в этом году состоит из трех смен. Первая смена называется «Дальний Восток – территория развития», в ее рамках пройдет конкурс на получение грантов. Участниками смены стали трое студентов филиала: второкурсник Хафиз Раджабов и двое первокурсников – Даниил Девяткин и Роман Васнев. Проект Хафиза Раджабова называется «Береговая электростанция: создание опытного образца». Он одновременно и инженерный, и волонтерский. В случае выделения гранта к его реализации планируется привлечь школьников.

«Хафиз включен в число делегатов форума «Амур» уже во второй раз, год назад он уже

участвовал в аналогичном мероприятии. А его проект уже был представлен на конференциях различного уровня и получил положительные отзывы. Даниил Девяткин разработал проект «Использование переоборудованных 20-футовых контейнеров». В 2017 году первая часть проекта была представлена на региональном этапе конкурса «Моя страна, моя Россия», за что Даниил получил гран-при. В доработанном виде проект включает как инженерную, так и волонтерскую часть – создание команды, экспедицию по поиску бесхозных контейнеров и т.п. Роман Васнев представил проект «Мобильная мусороперерабатывающая установка». Это очень перспективная идея. Например, выходят на субботник волонтеры, собирают мусор – и тут же в этой установке его перерабатывают, а не просто перевозят с одного места на другое», - отметили в филиале СВФУ.

Участниками второй смены, которая называется «Человеческий капитал», стали Андрей Мамелин с проектом «Духовно-нравственное воспитание молодежи в XXI веке с учетом этнорегиональных особенностей» и Николай Пушко, недавно взявшийся за новую для себя тему «Молодые предприниматели на Чукотке: проблемы, решения».

В третью смену «Инженеры будущего» заявилась старший преподаватель ЧФ СВФУ и член Молодежного правительства Чукотского автономного округа Татьяна Загурская с проектом «Обеспечение безопасности в работе электростанций». Окружной департамент образования, культуры и спорта по итогам форума рассмотрит возможность выделения средств на реализацию лучших проектов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки