Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Студенческая практика завершилась на золоторудном предприятии "Майское"

Студенческая практика завершилась на золоторудном предприятии "Майское"

На чукотском предприятии "Полиметалла", работающем на Майском месторождении золота прошли практику десять студентов ведущих профильных вузов России. По её итогам выпускники смогут получить работу на предприятиях концерна , сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу золоторудной компании.

Десять студентов в течение месяца проходили практику на золотоизвлекательной фабрике, руднике, карьере, в лаборатории, отделе горного планирования, энергомеханической службе и службе главного геолога. Наставники делились с практикантами знаниями, опытом и практическим навыками.

«Ребята – молодцы. Способные, целеустремленные, приятно с такими работать, наставничество мне было не в тягость, я бы еще раз с такими поработал. Причем жизнь мы им не облегчали, настраивали сразу на рабочий лад и давали задания посложнее. Но они справились. Я сам дважды проходил практику на Майском и в роли наставника постарался учесть моменты, которых лично мне не хватало в бытность студентом. Например, давал ребятам больше информации по нашему специализированному программному обеспечению – такого в университете не получишь»,- рассказал один из наставников, инженер отдела горного планирования Дмитрий Истомин.

Также для студентов была организована экскурсия по месторождению на первой и второй рудной зоне. На золотоизвлекательной фабрике практикантам показали всю производственную цепочку, где особый интерес у гостей вызвал "командный пункт" фабрики – операторский пульт. В центральной аналитической лаборатории для них провели лекцию о месте лаборатории в производственной цепочке предприятия. Студенты также присутствовали на плавке золота.

«Очень интересная экскурсия получилась. Одно дело изучать теорию, а совсем другое – увидеть всё своими глазами. Да, и в целом практика у нас прошла здорово. Мы и повеселились на празднике в честь Дня металлурга, и поработали по профилю – набрались ценного опыта, и познакомились с ключевыми производственными участками современного горнодобывающего предприятия», - поделился впечатлениями от практики студент Санкт-Петербургского горного университета Даниил Ярема.

После оценки практической работы студентов на предприятии сделают вывод о приглашении их на практику в следующем году, а для выпускников вузов – о возможном трудоустройстве на одно предприятий под управлением "Полиметалла".

Справка: Месторождение "Майское" располагается в Чаунском районе Чукотского автономного округа в удаленной незаселенной местности арктической тундры. Входит в пятёрку крупнейших золоторудных месторождений России. Доступ к месторождению осуществляется по круглогодичной грунтовой дороге протяженностью 187 км, соединяющей Майское с городом Певек. В перспективе ЗРК "Майское" намерена увеличить добычу золота с нынешних 3,5 до 6 тонн в год, а его разработка является одним из флагманских проектов в сфере природопользования. По итогам прошлого года "Полиметалл" добыл на Чукотке более 3,5 тонн золота.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки