Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Строители ЛЭП «Билибино – Песчанка» установили около трети опор


28% от общего количества опор высоковольтной линии электропередачи «Билибино – Песчанка» уже установили строители. При этом из-за аномально теплой зимы работы идут с отставанием от графика, поэтому срок окончания строительства пришлось сдвинуть на два месяца, сообщает ИА «Чукотка».

Подрядчиком строительства линии к месторождению «Песчанка» является компания «Энергоспецремонт». Из-за теплой и снежной зимы строители не смогли вовремя завезти все необходимые материалы и оборудование. Для решения вопросов логистики пришлось продлить срок эксплуатации зимника, подрядчик определил этапность работ и сейчас завозят лишь первоочередные грузы, а остальные доставят на стройку уже летом.

«Основная задача у подрядчика стояла в перемещении грузов. Если по контракту окончание работ было намечено на конец октября текущего года, то сейчас сроки сместились на конец декабря. 28% ЛЭП уже установлено, опоры стоят. Например, 60% технологических площадок подготовлено, 47% просеки проложено», - отметил после встречи с представителями компании первый вице-губернатор Чукотского автономного округа Леонид Николаев.

Строительства ЛЭП «Билибино – Песчанка» с отпайкой на месторождение «Кекура» позволит дать электроэнергию к этим месторождениям. После чего начнется обустройство вахтового поселка, и можно будет приступать к строительству ГОКа.

Лицензия на Баимскую площадь («Песчанка») принадлежит ООО «ГДК Баимская». Ресурсы "Баимки" — 23 млн тонн меди и до 2-х тыс. тонн золота. Запасы расположенного неподалеку месторождения золота «Кекура» оценивается в 80 тонн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки