Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Стратегические ракетоносцы ТУ-160 испытают аэродром Анадыря

Стратегические ракетоносцы ТУ-160 испытают аэродром Анадыря

В Минобороны рассказали о защите Арктики стратегическими ракетоносцами Ту-160, которые испытают аэродром в Анадыре. Сейчас присутствие российской дальней авиации на Крайнем Севере обеспечивают бомбардировщики Ту-95, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на агентство РБК.

Российская дальняя авиация расширяет географию действий и увеличивает масштаб задач, рассказал в интервью газете «Красная звезда» командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. По его словам, Минобороны намерено усилить защиту российской Арктики с помощью стратегических ракетоносцев Ту-160.

«Полеты экипажей стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев на экватор, в Индонезию, говорят о том, что спектр задач увеличивается вместе с диапазоном тех направлений и аэродромов, на которых нам поручено обозначить свое присутствие. В прошлом году Ту-22М3 впервые выполняли посадки и в Анадыре, и в Воркуте. В этом году планируем перелететь в Анадырь еще и самолетами Ту-160», — рассказал Кобылаш.

Он подчеркнул, что для России Арктика имеет стратегическое значение, в связи с чем военные ведут освоение новых аэродромов и испытывают новую технику, приспособленную к работе в арктических условиях.

Кобылаш прокомментировал и недавние полеты российских стратегических бомбардировщиков вблизи берегов Аляски, на перехват которых были отправлены истребители F-22. Он подчеркнул, что несмотря на внимание, которое привлек этот инцидент, в нем не было ничего неординарного.

«Что касается сопровождения наших самолетов истребителями F-22 ВВС США, то мы регулярно с этим сталкиваемся, особенно при воздушном патрулировании. От одного сопровождения, как было в этот раз, до 5–7 сопровождений различными группами истребителей иностранных государств, рядом с территорией которых по нейтральным водам мы выполняем полеты», — пояснил генерал-лейтененат.

Особо Сергей Кобылаш подчеркнул, что полеты проходили в полном соответствии с международными нормами, общепринятых правил придерживались и ВВС США.

Напомним, полет российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 проходил у берегов Аляски и Алеутских островов 11 мая. На перехват российских самолетов вылетели истребители F-22 NORAD. Как рассказал позднее командир российской эскадрильи Александр Манягин, американские летчики действовали корректно и не приближались ближе, чем на 100 м. Полет в сопровождении американских F-22 продолжался около 50 минут.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки