Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Столица Чукотки местами встретила Первомай

Столица Чукотки местами встретила Первомай

Инициативные граждане окружной столицы собрались на праздничные митинги у памятников основателям Анадыря и СССР, сообщает ИА «Чукотка».

Мэрия Анадыря удовлетворила две заявки на проведение митингов в День Весны и Труда. О своем желании публично отпраздновать Первомай заявили представители КПРФ и ЛДПР. Других заявок, по сообщению городской администрации, не поступало.

В районе 13 часов жители Анадыря, воспользовавшиеся законным правом на отдых и не спеша прогуливавшиеся по центру столицы Чукотки, увидели колонну из примерно 15 человек, двигавшихся по улице Отке и радостно размахивавших флагами и шариками. Сторонники компартии России начали свое праздничное шествие от комбината «Полярного» и финишировали у памятника Владимиру Ленину около Дворца детского творчества Анадыря.

Колонну сопровождал микроавтобус с партийной символикой и колонкой, из которой по центру столицы округа разносились песни «пламенных» лет прошлого века. Некоторые старые пенсии о главном тех времен звучали по-весеннему свежо в исполнении звезд современной эстрады. У памятника вождю мирового пролетариата состоялся митинг, на котором представители КПРФ вспомнили о традициях праздника и призвали всех неравнодушным сбросить «путы мирового капитализма».

Надо отметить, что все прошло мирно и солнечно. Собравшиеся радостно поздравили всех горожан, случайно оказавшихся рядом, и полицейских Анадыря, которые доброжелательно и спокойно контролировали соблюдение общественного порядка. По традиции прозвучали первомайские лозунги: «Мир, труд, май!» и «С праздником трудящихся и весны!».

У памятника основателю Новомариинска-Анадыря Леониду Гриневецкому было также нарядно и радостно. Взрослые и дети с воздушными шарами и флагами либерально-демократической партии радовались первому майскому солнечному дню, дарили улыбки прохожим и селфи - себе и своим подписчикам в Инстаграме. Отдельные горожане останавливались ненадолго постоять у красиво одетых людей и, возможно, разделить радость весеннего настроения.

Настроение у многих было приподнятое, ведь в День Труда в России принято не работать. На этой неделе принято не работать сразу несколько дней, и, как поется в одной из тех самых песен - «…и нет других забот…». Разве что развести небольшой огонек, чтобы приготовить шашлык из одного из самых дорогих в стране шашлычных наборов. Видимо, поэтому, многие жители окружной столицы решили не присоединяться к инициативным группам и провести этот день по-своему - отдохнуть и набраться сил перед сокращенной трудовой неделей.

В других муниципалитетах Чукотки сегодня также встречают весну и отмечают Первомай - массовыми гуляниями, концертами и спортивными соревнованиями.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки