Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Стихотворения чукотских авторов вошли в «Антологию детской литературы народов России»

Стихотворения чукотских авторов вошли в «Антологию детской литературы народов России»

В Анадыре 4 сентября пройдет презентация «Антологии детской литературы народов России», куда вошли произведения авторов Чукотки. В сборнике опубликованы стихотворения чукотских самобытных поэтесс из села Лорино Галины Нутэнкеу и Лидии Рахтытваль, а также стихи науканской эскимосской поэтессы Зои Ненмлюмкиной и писателя из бывшего села Старое Чаплино Глеба Наказика, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на окружной департамент образования, культуры и спорта.

Как подчеркнули в департаменте, уникальность «Антологии детской литературы народов России» заключается в том, что в него вошли произведения писателей-современников, пишущих на родных языках. Чукотский язык, науканский и чаплинский диалекты эскимосского языка представлены только Чукоткой. Вдвойне уникальной книга может считаться еще и потому, что в 2017 году не стало эскимосского учителя, методиста, составителя многих учебников, писателя Глеба Наказика.

Произведения чукотских авторов в сборнике детской литературы проиллюстрированы московскими художниками и художником из Анадыря Владимиром Ковалем.

Выпуск в 2017 году антологий поэзии и детской литературы народов России стал результатом книгоиздательского проекта Оргкомитета программы поддержки национальных литератур Российской Федерации, в котором активное участие принял Чукотский автономный округ. В 2018-2019 годах в свет выйдет третий том серии антологий: «Антология прозы народов России».

Напомним, презентация поэтического сборника прошла в 2017 году в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза. В «Антологию поэзии народов России» вошли произведения трех авторов – чукотский язык представили лирические произведения Валентины Вэқэт и Екатерины Рультынэут, эскимосский поэтический язык (науканский диалект) представила Зоя Ненлюмкина.

Департамент образования, культуры и спорта Чукотки совместно с редакционным советом по сохранению, поддержке и продвижению национальных литератур коренных малочисленных народов Чукотского автономного округа в рамках проекта сформировал и подготовил литературные материалы на русском, чукотском и эскимосском языках для всех трех антологий.

Как сообщили в департаменте, правительство округа купило по 50 экземпляров изданий «Антологии поэзии» и «Антологии детской литературы», все книги будут направлены в библиотеки Чукотки.

Презентация «Антологии детской литературы» пройдет в музейном центре «Наследие Чукотки» 4 сентября в 12:00.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки