Стартовал пилотный проект Сбербанка для людей с ограниченными возможностями по зрению

27 декабря 2012 года, Магадан – Сбербанк России в канун Нового года запустил в Нижнем Новгороде и Казани пилотный проект, в рамках которого клиенты банка – инвалиды по зрению могут совершать наличные приходные и расходные операции по вкладам и счетам самостоятельно без участия доверенных лиц.  Проект соответствует целям Государственной программы «Доступная среда»  и призван облегчить клиентам банка – инвалидам по зрению повседневные финансовые дела.

Теперь вместо подписи доверенного лица слепой вкладчик может самостоятельно проставить факсимиле. Чтобы воспользоваться этой услугой, достаточно предъявить справку об инвалидности и оформить заявление о приеме образца оттиска факсимиле.

На сегодняшний день по данным статистики в России проживает порядка 218 тыс. слепых и слабовидящих граждан. Посещение социальных объектов, в т.ч. банков, связано у них с определенными трудностями. Сбербанк уделяет особое внимание социальной значимости своих продуктов и предлагаемых услуг.

«Вопрос обслуживания людей с ограниченными возможностями по зрению и создание «безбарьерной» среды является для банка приоритетным, - говорит директор Управления вкладов и инвестиционных продуктов физических лиц Сбербанка Дмитрий Огуряев. – В рамках этого проекта мы тесно сотрудничаем с Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного знамени Общество слепых», чтобы найти оптимальное решение. Мы стараемся помочь людям с ограниченными физическими возможностями вести полноценную жизнь. Нижний Новгород и Казань – первый шаг, до конца 2013 подразделения банка на территории всей России будут обслуживать клиентов – инвалидов по зрению по факсимиле».

В ноябре 2012 года функционал сайта Сбербанка пополнился интерактивным сервисом, который позволяет людям с ограниченными возможностями получить ответ на интересующий вопрос, не прибегая к услугам call-центра. Теперь им не обязательно звонить в Сбербанк: достаточно заполнить простую форму на сайте банка, указав свое имя и электронный адрес. Консультанты Сбербанка оперативно ответят на указанный e-mail. Чтобы воспользоваться новым сервисом, нужно нажать на кнопку обратной связи (правый верхний угол главной страницы сайта, и затем – на вопросительный знак).

# # #

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются более 245 тысяч физических и юридических лиц. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 19 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах, в том числе в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции. В сентябре 2012 года Сбербанк закрыл сделку по приобретению DenizBank, который занимает 6 место среди частных банков Турции и 9 место среди банков страны по размеру общих консолидированных активов.

 

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки