Старая история об одной из первых революций.

Видимо пришла пора напомнить о загадочном племени рахдонитов, с именем которого связана история хазар. Откуда пришли к хазарам эти особи? Кто они - рахдониты? Привожу небольшой штрих к общему портрету племени.
. Многие из нас помнят из истории древнего мира о существовании далёкого Хорезма. На исходе 7-го века он ещё не был мусульманским. Его терзала гражданская война. К власти шёл Хурзад - родич хорезмшаха по отцу и внук старейшины общины рахдонитов – по матери. За ним стояли все рахдониты Хорезма и секта Маздака. Маздакиты говорили о равенстве на земле перед Богом и выводили из него необходимость равенства на земле. Короче, чтобы не было неравенства, следовало всё поделить. И зловещим призраком реяло над ордами Маздака багрово-красное знамя, украшенное щитом Соломона – пятиконечной звездой.
На словах идеи маздакитов звучали неплохо, но в отсталом средневековом неграмотном Хорезме было слишком мало книжников, способных предпочесть красоту теории тому, что видели глаза и слышали уши. Не было ещё газет и телевидения, способных обогнать беженцев , рассыпавшихся во все стороны из захваченных Хурзадом городов и сёл. И чернели лицом хорезмийцы, слушая рассказы уцелевших об арыках, красных от крови тех, кто не желал отдавать нажитое потом и кровью. И о том, как кричали, стонали, хрипели, прежде, чем замолчать навсегда , пущенные по кругу их дочери, и жёны. Ибо женщины – тоже имущество. А имущество должно быть общим. Так завещал учитель Маздак. Так повелел вождь Хурзад. Самые наблюдательные говорили об уцелевших в растерзанных городах домах ростовщиков и работорговцев. К ним и сносили всё отнятое у «врагов истины» имущество. После полной победы ожидался окончательный делёж. Сородичи матери Хурзада богатели среди пепелищ и руин.
И по-иному перехватывал угрюмый дехканин рукоять тяжёлого кетменя. И молча шёл седлать коня благородный багадур.
Хорезм поднялся. Весь. Пощады не было никому – мстители шли мимо пересохших арыков на мёртвых полях, мимо гниющих туш недоделённого скота и осквернённых тел женщин, мимо чинар, увешанных трупами «врагов истины Маздака» и их родни. Пощады не было. Первыми это поняли те, кто наживался в погибающих городах .
Над погибающими шайками ещё мотались тряпки Маздака, когда последний караван, тяжело нагруженный сундуками с их добычей, пересёк западную границу Хорезма.
Кстати, на новой родине рахдониты и не вспомнили об уравнительных идеях Маздака.
Новой родиной стали земли хазар.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Убедительная просьба считать эту публикацию, как описание событий в средних веках, имевших прямое отношение к деятельности Святослава Храброго. Это просто мелкий штрих к портрету тех, кто завоевал хазар и подчинил их племена, воинское исскуство и деятельность своим интересам. Евреи. которых Вы пытаетесь обвинить во всех грехах такие же жертвы, как и другие народы, имевшие несчастье "приютить" рахдонитские племена. Вернее правильнее будет назвать их не племенем, а некой сектой. Зловещей и загадочной. Информации о них мало. По крайней мере, в литературе я прчитал об этом только в одном источнике. В интернете не смотрел. Слабо доверяю массовым источникам. Хотя есть и полезная информация, но нужно уметь определять её. Я не умею.

    • 2
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки