СТАЛИ ГРАЖДАНАМИ РОССИИ

СТАЛИ ГРАЖДАНАМИ РОССИИ
Станислав НАГАТКИН, Светлана МУСИЯКА, Алина ЛИЗИНА, Инна ГЛАДКОВА
gazeta@ks.chukotka.ru

Один из самых молодых праздников страны – День России отметили жители округа в минувший понедельник. Народные гулянья, концерты мастеров художественной самодеятельности и спортивные состязания традиционно прошли во всех населённых пунктах региона.


ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С УТРЕННЕЙ ЗАРЯДКИ
Мероприятия, посвящённые празднику, начались ещё задолго до начала концерта. Так, на городском стадионе прошла утренняя зарядка, под руководством профессионального фитнес-тренера Марии Жалдак. Организаторами мероприятия выступили активисты «Молодой гвардии» Чукотки и Молодёжная МЭРиЯ Анадыря. В зарядке, собравшей около 100 человек, могли принять участие все желающие. В полдень на главной площади окружной столицы на митинг, посвящённый празднованию Дня России, собрались почти полторы тысячи человек. Активисты Молодёжной МЭРии Анадыря и «Молодой гвардии» Чукотки вручали горожанам символ нашей Родины – российский триколор и наклейки с надписью «Россия».
Само торжество традиционно началось с гимна нашей страны, после чего на сцену вышли представители органов государственной власти, политических партий и духовенства, поздравившие горожан с этой знаменательной датой.
– Хотя это и молодой праздник, он является одним из самых главных в нашей стране, – сказал первый заместитель губернатора Леонид Николаев. – Эта дата объединяет все живущие на территории нашего государства народы. Сплотившись, мы не должны поддаваться на провокации других стран. Россия – наша Родина, и мы должны, в случае необходимости, постоять за неё. Желаю всем гражданам нашей страны благополучия и мирного неба над головой.
Традиционно в День России по всей стране в торжественной обстановке юным гражданам, которым недавно исполнилось 14 лет, вручаются паспорта. При этом первыми свой билет во взрослую жизнь получает именно молодёжь Чукотки. В этот раз главный документ Леонид Николаев публично вручил шестерым школьникам: Леониду Скакуну, Святославу Лещуку, Александру Добриеву, Залине Вельвычейвыной, Данилу Кротову и Анастасии Серебряковой. СТАЛИ ГРАЖДАНАМИ РОССИИ Помимо документа ребята получили и сладкие подарки. Хотя изначально планировалось вручить паспорта семерым анадырцам, но один из них не смог присутствовать по болезни.
Народные гулянья поддержала уличная торговля, которая по традиции была безалкогольной, зато вкусным шашлыком, приготовленным прямо на площади, могли угоститься все желающие. Не обошлось и без спортивных состязаний – гиревого спорта среди мужчин и армрестлинга среди мужчин и женщин, ребятишки же соревновались на аттракционах «Футболист» и «Баскетболист». Победители были отмечены денежными призами и сладкими подарками.
Несмотря на ветреную погоду, люди оставались до конца праздника, согреваясь под вокальные и танцевальные номера городской самодеятельности: вокальной студии «Отражение», где пели как юные, так и взрослые вокалисты, а также танцевальных коллективов «Кирти», «Каравай» и клуба восточного танца «Шахразада». Свои номера зрителям представили коллективы «Атасикун» и «Берингия».

СМЕНИЛИ ЛЫЖИ НА ВЕЛОСИПЕД
Как только в Провидения заканчивается горнолыжный сезон, юные спортсмены меняют лыжи на велосипеды. Вот и в рамках празднования Дня России 12 июня в очередной раз прошли соревнования по фигурному вождению, собравшие юных велосипедистов. Организатором выступила спортивная школа.
На площадке для отдыха собралось более 30 участников, не считая родителей, друзей, азартно болевших за выступающих. Старт соревнованиям дали самые младшие – воспитанники детского сада.
Среди велосипедистов было немало горнолыжников. А уж им преодолевать виражи не впервой. Участникам надо было пройти «змейку» из 10 конусов, проехать сначала по ребристой, затем по узкой доске, покорить «качели», сделать «восьмёрку». Старшим ребятам ещё и дополнительное задание: на ходу забросить мяч в кольцо. За каждую ошибку судьи Игорь Клименко и Игорь Долгополов прибавляли к финишному времени по 3 секунды.
Победители соревнований были награждены грамотами, призами и аплодисментами болельщиков.
Азартное настроение детей передалось и родителям. И хотя участие взрослых не было запланировано, несколько родителей, проявив инициативу и вспомнив детские годы, показали мастер-класс по фигурному вождению.
Подводя итог соревнований, директор спортивной школы Игорь Долгополов определил дату следующих ближайших состязаний – традиционный «олимпийский день», который пройдёт 17 июня.
А спустя пару часов в Центре культуры и досуга для жителей и гостей посёлка состоялся концерт «Для хорошего настроения». Вокальные номера в исполнении солистов, ансамбля «Новый образ», а также хореографическая композиция ансамбля «Эксклюзив» покорили сердца зрителей. Организаторы мероприятия, ведущие Мария Карнаухова и Марина Йулдашева, самодеятельные артисты сделали всё, чтобы зрители ушли действительно с хорошим настроением.

ВОСПЕВАЯ РОССИЮ
Праздничная программа, посвящённая Дню России, началась 12 июня в городском киноконцертном зале «Айсберг» с торжественного вручения молодым певекчанам главного для любого россиянина, достигшего 14 лет, документа – паспорта гражданина Российской Федерации.
Под аплодисменты зала начальник местного опорного пункта полиции Фёдор Носков и врио начальника миграционного пункта Татьяна Дзебисова вручили паспорта Захару Семеняке, Наталье Мешальниковой и Виктору Щербаку. Затем состоялся праздничный концерт силами артистов художественной самодеятельности.
Праздничные мероприятия, посвящённые Дню России, прошли во всех сёлах городского округа Певек. Например, в Рыткучи, как сообщила заведующая местным клубом Диля Лопатина, состоялся концерт «Моя Россия! Тебя я воспеваю!». Вокальный ансамбль «Весёлые нотки», любительское объединение «Вдохновение», фольклорный ансамбль «Йынэттэт» порадовали односельчан песнями и танцами.

МЯЧ В ПОЛЕ
В посёлке Эгвекинот сразу после торжественного поздравления с Днём России началась концертная программа. Её подготовили творческие коллективы местного Центра досуга и народного творчества. Какие-то номера уже были знакомы эгвекинотцам, регулярно посещающими мероприятия в Доме культуры, другие были специально подготовлены к празднику.
Затем начались игры и конкурсы, все желающие могли попробовать забросить баскетбольный мяч в кольцо или победить в перетягивании каната один на один. Работала выездная торговля, и многие с удовольствием перекусили горячими шашлыками, приготовленными на мангале неподалёку.
А ещё в честь Дня России состоялись матчи по мини-футболу. Они шли два дня. Во встречах взрослых команд «Зенит» и «Легион» первое место занял «Зенит», выиграв оба матча со счётом 8:3 и 12:6. Среди детских команд на первое место вышел «Ювентус», второе место занял «Реал», а на третьем оказался «Авангард».

ЗЕМЛЯ ОТЦОВ И ДЕДОВ
Жители Анадырского района в этот праздничный день приняли участие в спортивных состязаниях, стали зрителями номеров самодеятельности местных талантов и смогли посетить книжные выставки и выставки детских рисунков в библиотеках своих сёл.
В каждом населённом пункте праздничное мероприятие носило своё особое название: «Ты живи, моя Россия!», «Россия, Русь могучая, раздольная, певучая», «Мелодии моей России», «Люблю тебя, Россия». В исполнении участников художественной самодеятельности на праздничных концертах прозвучали патриотические песенные композиции и песни народов России. Сотрудники библиотек, в свою очередь, не только подготовили для односельчан выставки на тему праздника, но и представили вниманию читателей выставки писателей – юбиляров июня, а также информационные часы по истории страны.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки