Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Специалисты проверили сохранность памятников археологии в Билибинском районе

Специалисты проверили сохранность памятников археологии в Билибинском районе

Специалисты инспекции по государственной охране объектов культурного наследия окружного департамента образования, культуры и спорта завершили проверку сохранности памятников археологии на территории месторождения «Купол» Билибинского района. Из-за высокого уровня воды в реках удалось обследовать лишь 12 из 33 археологических местонахождений, сообщает ИА «Чукотка».

Археологи отмечают, что занимаемая месторождением «Купол» территория представляет интерес для специалистов, поскольку в древности здесь жили охотники на диких оленей. Миграционные пути животных на данной территории проходят и в настоящее время. В ее границах расположено 33 объекта культурного наследия открытых в 2003-2004 годах.

«Из-за погоды и высокого уровня воды нам удалось обследовать лишь 12 объектов культурного наследия. При этом половину из них получилось осмотреть очень подробно», - сообщила корр. агентства археолог, референт департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа Елена Рогозина.

Особый интерес для специалистов представляет стоянка Ыттыльывеем-1. Это большой по площади комплексный памятник, который начал заселяться примерно 8 тыс лет назад. Старинные каменные выкладки жилищ и кострища здесь соседствуют с участком культурного слоя, где на поверхности и на незначительной глубине сохранились орудия с многотысячелетней историей. На этом и других объектах на поверхности сохранились такие следы изготовления каменных орудий древними охотниками как отщепы, ножевидные пластины и сколы. Так как при освоении месторождения «Купол» археологические разведки были проведены только на ограниченной площади, дальнейшие исследования могут принести новые открытия.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки