Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Спецборт МЧС прибыл в Анадырь

Спецборт МЧС прибыл в Анадырь

Самолет Сухой Суперджет приземлился сегодня, 15 ноября, в аэропорту «Угольный». На спецборту МЧС прибыли несколько врачей из Москвы, которые после подготовки к транспортировке заберут с собой двух пострадавших при пожаре в жилом доме детей и доставят их в столицу для дальнейшего лечения, сообщает ИА «Чукотка».

В составе медицинской бригады - специалисты Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» МЧС России, Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ и психолог МЧС РФ. Из аэропорта, где приземлился Суперджет, медики на специализированном вертолете уже прибыли в окружную больницу, осмотрели пострадавших детей, сделали им перевязки и начали готовить юных пациентов к транспортировке. После Анадыря самолет полетит в Хабаровск, где медики заберут для лечения в Москве еще одного ребенка, затем ориентировочно спецборт сядет в Красноярске для дозаправки, а потом направится в столицу.

По словам руководителя окружного МЧС Руслана Назарова, решение об отправке на северо-восток страны Суперджета было принято после селекторного совещания с участием московских и чукотских медиков, а также федеральных и региональных спасателей.

«Хотелось бы поблагодарить компанию «Газпромнефть-Аэро» за заправку воздушного судна без предоплаты при наличии только гарантийного письма и службу аэропорта, которая в ежечасном режиме чистила взлетную полосу. Сегодня сотрудники аэропорта приступили к работе раньше положенного времени и каждый час связывались с командиром воздушного судна», - отметил господин Назаров.

Медработники уже начали подготовку пострадавших детей к длительному перелету. Сейчас специалисты оценивают состояние детей, как стабильно тяжелое. При этом на месте пострадавшим была оказана вся необходимая и своевременная помощь.

Старший научный сотрудник НИИ хирургии детского возраста РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ, анестезиолог-реаниматолог Сергей Суворов отметил, что сейчас детям требуется дальнейшее лечение в специализированном лечебном учреждении – Детской городской клинической больнице №9 им. Г.Н. Сперанского.

«У пациентов наблюдаются комбинированное ожоговое поражение, травмы конечностей и различные переломы. А ожоговая болезнь с большими очагами сопряжена с большими рисками осложнений. Однако наш борт готов для транспортировки таких больных. На нем находятся четыре реаниматолога, несколько анестезиологов, самолет полностью укомплектован оборудованием – аппаратами искусственной вентиляции легких, медицинскими модулями. Это такая летающая палата реанимации», - рассказал господин Суворов.

Есть в арсенале медиков и транспортное оборудование, чтобы минимально травмировать пациента при многочисленных перевозках. Оба пациента все дорогу будут находиться в медикаментозном сне.

Отметим, что это первый случай на Чукотке, когда за пациентами прилетел спецборт с медиками. Как отмечают московские врачи, таким образом, доступность высокотехнологичной помощи дошла и до самого северо-востока страны.

Напомним, что сегодня утром, 12 ноября, в квартире одного из домов окружной столицы произошел пожар. Загорелась квартира на третьем этаже последнего подъезда дома на ул. Отке 30А. Пострадало семь человек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки