Спасатели Провидения оперативно ликвидировали возгорание на борту угольного теплохода "Капитан Якубович"

Внеплановая ситуация произошла в минувшую пятницу. В поселок Провидения сигнал о начале процесса самовозгорания угольного груза в трюмах судна "Капитан Якубович" поступил в момент захода корабля в акваторию бухты Комсомольская. Еще на подходе к причальной стенке теплоход уже ожидали два дежурных подразделения пожарных. Противостояние с пламенем продолжалось больше двадцати четырех часов, передает информационное агентство "Чукотка".
Нагруженный твердым топливом теплоход "Капитан Якубович" следовал из Эгвекинота в населенные пункты Провиденского муниципального района. Признаки задымления внутри трюмов были зафиксированы еще во время приближения к селу Энмелен. Командир судна незамедлительно взял курс на поселок, располагающий собственной пожарной станцией и морским терминалом. Буквально сразу же после завершения швартовных операций местные огнеборцы начали интенсивную проливку трюмных помещений и охлаждение левого борта корабля.
«Сложности работам по тушению добавляло сильное задымление и отсутствие понимания места очага самовозгорания. После начала отгрузки портовиками угля на причал появилось понимание о локализации очага возгорания. К этому времени пожарным удалось существенно охладить левый борт судна», – рассказал в своём канале МАХ врио главы Провиденского муниципального округа Владислав Набиев.
Две смены личного состава пожарной части №11 трудились в непрерывном режиме, постоянно подменяя коллег. Противостояние то с открытым пламенем, то с тлением не прекращалось на протяжении более чем одних суток. Около полудня в субботу эпицентр возгорания удалось полностью ликвидировать, при этом процесс выгрузки угля на портовую площадку продолжается до сих пор.
«Наши пожарные проявили лучшие человеческие и бойцовские качества в борьбе с огнём, сильным задымлением и усталостью. Благодаря им и докерам удалось спасти уголь и предотвратить ущерб морскому судну. Проинформировал губернатора Владислава Гариевича Кузнецова о профессиональных действиях пожарных и сотрудников морского порта. Действия принимавших участие в ликвидации самовозгорания угля на морском судне будут отмечены», – сообщил Владислав Набиев.
Абсолютно весь угольный груз, находящийся на борту, необходимо полностью выгрузить на причал в Провидении. Как только трюмы будут полностью освобождены, корпус корабля подлежит тщательному осмотру для выявления возможных дефектов. Оставшийся на берегу уголь остынет и потухнет естественным образом. После получения официального подтверждения о безопасности дальнейшего рейса топливо вновь погрузят на борт, и теплоход продолжит движение по изначальному графику.
В рамках организации северного завоза твердого топлива в прибрежные населенные пункты Чукотки в настоящее время задействованы четыре специализированных судна Единого морского оператора. Наряду с теплоходом "Капитан Якубович", в эту флотилию входят суда "Геннадий Цыганков", "Лев Яшин" и "Аркадий Чернышёв". Как разъяснили представители компании "Чукотснаб", занимающейся доставкой твердого топлива на так называемый "необорудованный берег", уголь классифицируется как опасный груз, склонный к процессу самосогревания. Подобное явление способно проявиться не только внутри трюмных помещений корабля, но и непосредственно на земле или причальной территории. Аналогичный инцидент уже фиксировался в минувшем году. В компании "Чукотснаб" подчеркнули, что в настоящий момент обстановка находится под полным контролем.

Фото: канал МАХ Владислава Набиева