Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Солнечная энергия придет в села Анадырского и Билибинского районов Чукотки

Солнечная энергия придет в села Анадырского и Билибинского районов Чукотки

Губернатор округа Роман Копин во время Петербургского экономического форума подписал соглашение о развитии в регионе солнечной энергетики с гендиректором компании «Хевел» Игорем Шахраем. Предполагается, что автономные гибридные энергоустановки (АГЭУ) с использованием солнечной энергии появятся в восьми селах Анадырского и Билибинского районов, сообщает ИА «Чукотка».

Региональные власти при помощи компании планируют реализовать на территории Чукотского автономного округа инвестиционный проект «Строительство автономных гибридных энергоустановок с использованием солнечной энергии общей мощностью до 5 МВт». Предполагается, что АГЭУ установят в шести селах Анадырского района – в Канчалане, Краснено, Снежном, Марково, Ламутском и Чуванском, а также в Илирнее и Омолоне Билибинского района. Населенные пункты выбирали с учетом данных солнечной активности в регионе.

В начале лета представители компании прилетят на Чукотку. Специалисты на местах посмотрят, где именно в населенных пунктах можно установить солнечные батареи. Затем начнется доставка и монтаж оборудования, после чего оно будет работать в рамках установленного региональным правительством энерготарифа. Солнечная энергия позволит снизить зависимость отдаленных сел от завоза топлива для дизельных электростанций, которые сейчас снабжают села электричеством.

Справка:

«Хевел» — российская компания, работающая в отрасли солнечной энергетики, которая построила первый в России завод полного цикла по производству солнечных (фотоэлектрических) модулей и первую солнечную электростанцию промышленного масштаба.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки