Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Скворцова: Пять регионов России получат дополнительные субвенции на здравоохранение

Скворцова: Пять регионов России получат дополнительные субвенции на здравоохранение

По итогам визита в Чукотский автономный округ министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что регион получит дополнительные средства на здравоохранение. Речь идет о планах по повышению индекса бюджетного обеспечения в методике распределения субвенций Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), сообщает ИА «Чукотка».

С учетом сегодняшней методики из ФФОМСа недофинансируются пять российских регионов – Ненецкий округ и четыре субъекта ДФО (Якутия, Камчатский край, Магаданская область и Чукотский автономный округ).

«Из-за такого ограничительного подхода наши четыре региона ежегодно недополучают больше 13 млрд рублей, или 24%, по оценке регионов. Индекс составляет: по Чукотке – 12, по Магадану – 4,7, по Камчатке – 5,3, по Республике Саха – 4,5», – отметил на днях глава Минвостокразвития России Александр Козлов.

«Этот вопрос сейчас обсуждается и принято решение повысить индекс бюджетного обеспечения соответственно для четырех регионов Дальнего Востока и Ненецкого округа, в том числе и для Чукотки. Это позволит привлечь в регион дополнительные средства в систему обязательного медицинского страхования», - прокомментировала сегодня, 19 августа, вопрос корр. ИА «Чукотка» Вероника Скворцова.

По словам главы Минздрава, с учетом реализации национального проекта, это позволит усилить здравоохранение округа. Дополнительные средства пойдут на оснащение выездных мобильных форм, организацию централизованной диспетчерской скорой помощи, включая санавиационную. Появится возможность усилить санавиацию, создать и дооснастить сосудистый центр и амбулаторно-онкологические службы, провести цифровизацию медицины.

На прошедшем недавно заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева Александр Козлов предложил два выхода из ситуации. По словам главы Минвостокразвития необходимо либо добавить этим регионам деньги, либо перераспределить средства. Для этого надо внести изменение в постановление Правительства №462 от 2012 года в редакции от 6 декабря 2017 года о порядке предоставления и расходования субвенций ФФОМС.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Одного деятеля ФОМС уже арестовали!

  • «Лучше быть ежиком в Германии, чем человеком в России» Авторам этого шедевра искренний респект !  Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора сохранены без изменения. Далее от лица автора.... Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, и лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи.. иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой.Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу.Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. Вас ист лось?! — спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался лосем — люби ёжиков.. Так он по жизни... читать дальше

    • 1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки