Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

СК установил причину «россыпи» чукотского золота в аэропорту Якутии

СК установил причину «россыпи» чукотского золота в аэропорту Якутии

Следственный комитет завершил проверку инцидента, в результате которого в Якутске из самолета при взлете выпало золото. Следователи не нашли в случившемся вины экипажа, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на РБК.

СК отчитался о расследовании инцидента, в результате которого из грузового самолета Ан-12 в Якутске при взлете выпали на взлетно-посадочную полосу слитки золота Доре (сплав золота и серебра), перевозившиеся с рудника Купол на Чукотке.

«Причиной авиационного инцидента явилось нарушение правил швартовки и крепления груза с последующим его смещением, повреждением левой створки грузового люка и частичным выпаданием груза на взлетно-посадочную полосу», — говорится в сообщении Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

По факту произошедшего следственные органы не стали возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления в действиях экипажа воздушного судна, уточнили в СК. Ведомство предписало эксплуатантам «принять меры к виновным и недопущению подобных нарушений в дальнейшем».

Кроме этого, как установило следствие, коммерческие перевозки грузов воздушным транспортом осуществлялись без соответствующей лицензии. Данные материалы для дачи правовой оценки СК передал в Северо-Восточное линейное управление МВД на транспорте.

Напомним, инцидент произошел 15 марта 2018 года в аэропорту Якутска. Грузовой самолет Ан-12 авиакомпании «Нимбус» летел по маршруту «рудник Купол – Красноярск» с дозаправкой в Якутске. В момент взлета при наборе высоты воздушным потоком сорвало левую створку грузового люка, из-за чего часть перевозимого золота выпала на взлетно-посадочную полосу. В результате авиационного происшествия никто не пострадал. Створка грузового люка упала на территорию одного из местных рынков, свободную от построек и транспортных средств. Все слитки были оперативно собраны. Груз принадлежал Чукотской горно-геологической компании – «дочке» канадской корпорации Kinross. В России у Kinross два актива – «Купол» и «Двойное» – оба в Чукотском автономном округе.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Это серьезное нарушение правил лицензирования. Надо отобрать лицензии и Чукотской горно-геологической компании и авиакомпании Нимбус.

    А канадскую Кинросс вообще подвергнуть санкциям и отправить на историческую родину!

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки