Система видеонаблюдения «Ростелекома» контролирует проведение ЕГЭ на Чукотке

Система видеонаблюдения «Ростелекома» контролирует проведение ЕГЭ на Чукотке
Сегодня, 26 мая, стартовал основной период сдачи Единых государственных экзаменов (ЕГЭ). «Ростелеком» оборудовал системой видеонаблюдения за ЕГЭ 75 школьных аудиторий Чукотского автономного округа и региональный центр обработки информации (РЦОИ). За ходом государственных экзаменов наблюдают 94 видеокамеры.

Камеры установлены в аудиториях так, чтобы в обзор попадали участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов. Причем в поле зрения цифровых устройств не попадают заполненные бланки регистрации и ответы. В тайне остаются и персональные данные участников ЕГЭ. 

«“Ростелеком” с 2014 года обеспечивает видеонаблюдение при проведении ЕГЭ по всей стране, делая процесс сдачи экзаменов максимально прозрачным и объективным. На Чукотке следить за ходом ЕГЭ в режиме онлайн на портале «Смотри ЕГЭ» есть возможность в 16 школьных аудиториях и 2 аудиториях РЦОИ. Во время проведения экзаменов видеотрансляции со всех камер будут записываться и передаваться на хранение в центр обработки данных “Ростелекома”», — отметил Алексей Раскол, директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком». 

В 2022 году система видеонаблюдения «Ростелекома» работает на ГВЭ-11 для тех выпускников, которые не планируют поступать в вузы. Они сдают два обязательных экзамена: русский язык и математику. Эти экзамены пройдут в тех же аудиториях, что и ЕГЭ, но в другие дни.

Видео из аудиторий в онлайн-режиме будет транслироваться на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ». В аудиториях, расположенных в труднодоступных местностях РФ, будет вестись видеозапись, которая сразу после окончания экзамена с помощью специального программного обеспечения попадет на портал видеонаблюдения. Дополнительно, для повышения надежности, запись также будет вестись на жесткий диск или локальную карту памяти, установленные в каждой камере.

Контролируют государственную итоговую аттестацию и выявляют нарушения в ходе проведения экзаменов региональные онлайн-наблюдатели, а также технология анализа поведения с использованием нейросети. При обнаружении подозрительной активности на экзамене нейросеть подаст сигнал, система автоматически сформирует «подозрение на нарушение» и запись с нужной минуты поступит на проверку к наблюдателю, а после — на утверждение к модератору. Такой многоступенчатый контроль позволяет снизить количество онлайн-наблюдателей и сделать процесс сдачи экзаменов еще более прозрачным.

В дни проведения экзаменов специалисты «Ростелекома» будут круглосуточно следить за работой системы видеонаблюдения, осуществлять техническую поддержку портала онлайн-трансляций и его защиту от хакерских атак.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки