Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Синоптики сообщили о рекордном похолодании на арктическом побережье Чукотки

Синоптики сообщили о рекордном похолодании на арктическом побережье Чукотки

На арктическое побережье Чукотки заглянул рекордный холод. Синоптики связывают это явление с приходом арктического антициклона с центром над Новосибирскими островами, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ИА «Метеоновости».

Холодный воздух принесли на Чукотку северные ветра по восточной периферии циклона. Накануне среднесуточная температура оказалась ниже климатической нормы на 2-4 градуса. В ночь на 8 августа в Певеке в ранние утренние часы столбик термометра опустился до отметки +1 градус, что и стало новым абсолютным минимумом для этого дня. Предыдущий составлял +1,3 градуса.

В предстоящие пару дней синоптическая ситуация существенно не изменится. На восточной периферии антициклона ночью местами воздух будет остывать от +2 до -3 градусов. А это значит, сохраняется вероятность новых рекордно низких значений температуры.

Напомним, из-за резкого похолодания Провиденский городской округ и городской округ Эгвекинот досрочно приступят к началу отопительного сезона. Ночью температура в Провиденском ГО составляет всего четыре градуса тепла, днём воздух прогревается до +10. А в ночь на 9 августа в селе Амгуэма городского округа Эгвекинот выпал снег.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки